Кому это надо? Кому это нужно?

4 августа, 2016 - 13:06

Поистине триллерные страсти, охватившие Армению в последние две с половиной недели после захвата вооруженными протестантами здания полка ППС префектуры Эребуни в Ереване, еще долго, наверное, продолжат будоражить умы соотечественников – как здесь, так и в зарубежье. Масла в огонь подлил захват  заложников, среди которых по ходу действия оказалось и несколько медиков. 

К сожалению, не обошлось без человеческих жертв: во время стычек между засевшей в здании вооруженной группировкой отряда  “Неистовые сасунцы” (примерно так переводится с армянского наименование отряда – “Сасна црер”) и пытавшимися выкурить их оттуда полицейскими погибли двое сотрудников правоохранительных органов. Еще четверо были ранены. Что, кстати, лишний раз подтвердило: напавшие – люди серьезные, воевали, и с оружием обращаться умеют. Ими выдвинуто требование: освободить содержащегося под арестом ветерана войны и лидера партии "Новая Армения" Жирайра Сефиляна. (Эта партия входит в оппозиционное движение "Учредительный парламент", которое настаивает на необходимости внеочередных парламентских выборов). Сефилян арестован 22 июня текущего года, ему инкриминируется незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Затем добавились политические требования об отставке нынешних руководителей государства во главе с президентом Сержем Саргсяном. Противостояние, как водится, сопровождалось соперничеством за политические дивиденды, посыпались отклики и комментарии – зачастую наспех состряпанные, поверхностные, а порой и откровенно тенденциозные.

Однако бунт так и не перерос в стадию революции.  Текущая жизнь республики и её столицы не претерпела радикальных новаций в виде, скажем, комендантского часа или чрезвычайного положения. Конечно, было бы несправедливо грешить против истины и утверждать, что город подумал: “Ученья идут” и отнесся к происходившему с обывательским равнодушием. Напротив: внимание к мини-восстанию  и сопутствующим ему явлениям привлекалось круглосуточно по всем возможным телекоммуникационным и медиа-ресурсам; активисты-правозащитники дневали и ночевали у захваченного здания ППС, пока это дозволялось. Власти довольно долго хранили гордое молчание, ограничиваясь кастрированными фразами типа “глубокой озабоченности”, сами же что-то там подтягивали, наращивали, перегруппировывали. Намеки на штурм здания обретали всё бòльшую конкретику, поговаривали даже о возможном подключении к этому делу бойцов российского спецподразделения “Альфа”.

Но до штурма, в классическом смысле этого понятия, дело не дошло. Собственно, и хорошо, что не дошло. Потому что такая жесткая спецоперация неминуемо привела бы к многочисленным жертвам. Обе стороны елико возможно старались избежать подобного развития событий, в этом следует отдать им должное. (Правда, без увесистой ложки дегтя, видимо, и здесь не обошлось: рассказывают, что, когда полиция разгоняла отчаянно сопротивлявшихся демонстрантов, в толпе видели неких “людей в штатском”, в которых признали телохранителей некоторых армянских олигархов; их присутствие на таком не совсем подобающем им по долгу службы событии объясняется директивами провоцировать всякие беспорядки, чтобы у полиции появился повод вести себя более жестко). В конце концов, вооруженная группа решила сдаться властям, предпочтя, по их же словам, статус политических заключенных.

Армянской Бастилии не получилось, во всяком случае – на сей раз. Тем не менее, эти две с половиной недели наверняка добавили соратникам Ж.Сефиляна, уже подвергнувшихся неслабому давлению со стороны правоохранителей, новых лавров борцов за свободу. Власти же, по имеющимся сведениям, вовсю закручивают административные гайки. До ночных допросов “с пристрастием” и прочего жандармского беспредела пока, к счастью, не доходит. Однако долго ли умеючи?

В конце концов – зачем “Неистовые сасунцы” предприняли захват здания ППС, и почему именно сейчас? По своей ли воле они это совершили, или все же подсуетились некие умелые манипуляторы? Выстраивается целый ряд весьма нелицеприятных вопросов, ответы на которые властям необходимо выработать как можно скорее. Ибо повторяемые из года в год, из месяца в месяц  мантры насчет борьбы за народное единство, стремления обуздать коррупцию, повысить эффективность государственного управления и т.п. никого уже не впечатляют. А выражаясь чуть менее  дипломатично – осточертели дальше некуда. Государственные мужи почему-то с трудом понимают – если вообще понимают,– что осмыслять события, знаковые и резонансные для вверенного им государства, следует, руководствуясь интересами именно государства. А не имитировать бурную деятельность, регулярно сбиваясь на режим пожарной команды.

Cui potest?

События, изрядно добавившие Армении турбулентности, пробуют осмыслить и за пределами нашей страны. К примеру, российское информационное агентство REX пару дней назад поинтересовалось у своих читателей, что они думают по поводу захвата полицейского участка в Ереване. Мнения распределились следующим образом:

§  Большинство респондентов (55.7%) полагают, что за этим инцидентом стоят спецслужбы НАТО;

§  21,6% опрошенных никаких “кукловодов” не видят, а считают, что людей подняло общественное недовольство политикой, проводимой армянскими властями;

§  Третья позиция – 19,4% ответов – у тех, кто находит, что "сторонники Жирайра Сефиляна прокладывают себе путь к власти, провоцируя народные волнения";

§  Меньше всех – чуть более 3% оказалось назвавших вооруженную группу, захватившую полицейский участок, “террористами”. 

Ашот Гарегинян

Комментарии

Мне импонирует расклад автора, равно как и стиль письма

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image