“Мы хотим, наконец, узнать мнение армянского общества”

8 сентября, 2016 - 13:24

Готовы ли армяне Армении принять своих соотечественников-иноверцев, проживающих как на исторической родине, так и в других регионах мира, такими, какие они есть? Диалог на эту, быть может, и не самую животрепещущую, но все же весьма актуальную для армянского социума тему намечено развернуть сегодня, 8 сентября, в Ереване – на конгрессе “Армяне, исповедующие иную веру, в различных регионах мира”. Конгресс совместно проводят постоянные комиссии по вопросам землячеств, общин и патриотических общественных организаций и по вопросам веры Национального собрания (Парламента) Западной Армении. Инициаторы мероприятия надеются, что в ходе обсуждений удастся организовать заинтересованный обмен мнениями и выявить отношение армянского социума к соотечественникам, не принадлежащим к Армянской Апостольской Церкви.

-      Таких армян в мире очень много – как минимум, раз в десять больше, чем принято считать,- говорит представитель НС ЗА по вопросам землячеств и прав человека Арменак Армандаян.- Среди них много приверженцев ислама, есть католики, буддисты, даже иудаисты. Так что это – действительно актуальная проблема. Однако представление о ней в Армении, как  мы выяснили, оставляет желать лучшего. Мы хотим восполнить этот пробел. Ведь жизнь армян-иноверцев за пределами Армении сопряжена с целым рядом вызовов, не надо думать, что им живется легко и спокойно. Не открою Америки, если констатирую, что даже наши ближайшие соседи зачастую ведут себя, мягко говоря, не по-соседски. Так, в Грузии присваиваются армянские церкви, озвучиваются претензии на дошедшее до нашего времени армянское культурно-историческое наследие; Азербайджан методически избавлялся от армян в Нахичеванском крае и, в конце концов, весьма преуспел в этом. То же самое ожидало и Нагорный Карабах. Но тут уж бакинским властям, как говорится, обломилось. Нас, армян, веками дробили, ослабляли в политическом и культурном аспектах, отсекали друг от друга. Не от хорошей же жизни армянство ныне рассеяно по всему миру! Настало время снова объединиться. С учетом, конечно, существующих религиозных и иных различий. Но нужно консолидироваться – чтобы стать сильными, что-то из себя представлять на мировой арене. А не толпиться постоянно среди просителей.

         По словам А.Армандаяна, подготовка к конгрессу началась еще в январе. Разослано около трех сотен уведомлений по всему миру – от США и Аргентины до Франции и России. Разработана программа, подготовлен проект резолюции. Теперь дело – за практическими шагами. “Нам, правда, предлагали,- говорит собеседник,- провести конгресс где-нибудь в другой стране, например, в Ливане или во Франции. Но мы в итоге решили собраться именно в Армении – на исторической родине всех армян”.  

         - Собраться, объединиться – это, конечно, хорошо. Но зачастую, как показывает практика, результат оказывается далек от желаемого: разногласия наверняка сохраняются?

- Знаете, мне уже не раз пеняли: вот вы, мол, хотите навести мосты между армянами-христианами и армянами-мусульманами, значит, сюда в том или ином виде проникнет ислам, вы этого хотите? Но извините, существует же суверенное государство – Республика Армения, в котором главенствуют законы, а не религиозные предписания (во всяком случае, должны главенствовать). Чего же тогда опасаться? Безусловно, мы глубоко уважаем ААЦ и признательны ей за тру консолидирующую роль, которую она сыграла в многовековой период, когда армянский народ был лишен государственности и балансировал на грани ассимиляции. Значима роль церкви и в наши дни. Однако, повторяю, сегодня существует армянское государство. Давайте, значит, руководствоваться государственным законодательством, а не церковными запретами или разрешениями.

         По оценке представителя Парламента /западной Армении, сегодня вероятность нового столкновения между Арменией и Турцией стала реальной как никогда. Потому что попытки “усмирить” армян, отторгнуть от них новые территории продолжаются, невзирая на, казалось бы, активные переговорные процессы. Армян словно подталкивают к новой войне, будучи уверенными в своем военно-техническом и моральном превосходстве. Как избежать столкновения?

         - Необходимо сплотить армян, пробудить в них чувство национального самосознания,- подчеркивает А.Армандаян.- действенным способом для достижения этой цели мы считаем заселение исконных армянских территорий. Кстати, в той же Западной Армении до сих пор осталось немало наших соотечественников. Многие из них, правда, перешли в мусульманство, чтобы как-то выжить в тамошних условиях. Но ведь не перестали быть армянами. Надо активизировать работу с ними. Они этого очень ждут, уверяю вас.

- Можно ли как-то убедить их вернуться в лоно христианской церкви?

- В принципе, можно. Конечно, за всех ручаться не получится.

- Турецкие власти наверняка будут этому противодействовать.

- Всему своё время. Если заранее во всем сомневаться, тогда и за дело браться незачем. А здесь перспектива очень даже просматривается.

- Имеют ли армянские власти свою позицию, своё отношение к армянам, исповедующим иную веру?

- Мы неоднократно обращались по этому поводу в Министерство диаспоры. Что-то там делается. Однако многое, честно говоря, остается неясным.

         Мы делаем ставку, в первую очередь, на армянское общество. Если социум окажется готов открыто говорить о проблемах армян-иноверцев, принять их такими, какие они есть, тогда и госструктурам, думается, придется сделать определенные выводы, внести коррективы в свою деятельность. В этом плане большие надежды возлагаются на сегодняшний конгресс. Хотим, так сказать, выявить срез мнений армянской общественности о соотечественниках, под воздействием исторических обстоятельств принявших другое вероисповедание. Они ожидают нашей оценки: что мы о них думаем, предъявляем к ним претензии или нет? Давно назрела необходимость откровенного разговора. После которого, надеюсь, многое станет на свои места.

            Ашот Гарегинян

         

 

 

Комментарии

В Армении хватает своих иноверцев.Все остальные пусть остаются на своих местах.Армении не нужны шуртвац по настоящему hаи.Если кто то представляет себе армян буддистами, мусульманами, иудеями, может с лихвой сам присоединитьс к ним.Это что новая технология для подрыва Армении? Умнее ничего не придумали?

8 сентября 2016 года, в Ереване, в конференц-зале гостиницы «Конгресс», состоялась конференция по теме «Неортодоксальные армяне в мире», (в т.ч. исламизированные армяне) которая была организована Постоянными комиссиями Национального Собрания (Парламента) Западной Армении по вопросам земляческих, общинных и патриотических общественных организаций и по вопросам духовной сферы и веры.
В работе конференции также приняли участие представители интеллигенции, историки, писатели, эксперты, лингвисты и представители общественных и земляческих организаций Республики Армения и зарубежья.
По итогам работы участники конференции приняли совместное Заявление о «Неортодоксальных армянах в мире»,.
(текст Заявления на армянском языке прилагается)

***

Երեւանում՝ «Կոնգրես» հյուրանոցի ժողովասրահում, 8 սեպտեմբերի 2016 թ. տեղի ունեցավ «Այլակրոն հայերն աշխարհում» թեմայով խորհրդաժողով, որը կազմակերպել էին Արեւմտյան Հայաստանի Ազգային Ժողովի (Խորհրդարանի) Հայրենակցական, համայնքային, հայրենասիրական եւ Հավատքի հարցերի մշտական հանձնաժողովները: Խորհրդաժողովի մասնակիցները՝ Հայաստանի Հանրապետության ու Արտերկրի մտավորականներ, գրողներ, հայագետներ, պատմաբաններ, լեզվաբաններ եւ հասարակական կազմակերպությունների ներկայացուցիչներ, ընդունեցին հետեւյալ համատեղ հայտարարությունը:

«Այլակրոն հայերն աշխարհում» թեմայով խորհրդաժողովի մասնակիցների հայտարարությունը

Նկատի առնելով այն հանգամանքը որ վերջին հարյուրամյակի ընթացքում հայության նկատմամբ իրականացված շարունակական ցեղասպանության, բռնագաղթի ու բռնի կրոնափոխման հետեւանքով նրա կյանքում առաջացել է ու առկա է մի նոր իրողություն, ասպես կոչված, «Այլակրոն հայերն աշխարհում», որոնք զրկված են իրենց ինքնությունը վերագտնելու եւ վերականգնելու հնարավորությունից,

նկատի առնելով՝ Մերձավոր Արեւելքում ներկայիս ընթացող ռազմա-քաղաքական գործընթացները եւ դրանց ազդեցությունը տարածաշրջանում ապրող հայկական գաղթավայրերի, Արեւմտյան Հայաստանում ապրող հայության, ինչպես նաեւ Արցախի եւ ՀՀ-ի վրա,

նկատի առնելով՝ 1988-ից ի վեր Արցախի ու ՀՀ-ի նկատմամբ իրականացվող շրջափակումը, ռասիստական-ազգայնամոլական թշնամանքն ու ժամանակ առ ժամանակ իրականացվող ագրեսիան,

նկատի առնելով, որ ինչպես նախկինում այնպես էլ այսօր հրամայական է հայության բոլոր իրավունքների պաշտպանության խնդիրը,

խորհրդաժողովի մասնակիցները հայտարարում են, որ

Պատրաստ են ընդունելու մեր բնօրրանում եւ այլ վայրերում ապրող հայրենակիցները, այլակրոն հայերը, ինչպես որ նրանք կան եւ որ այդ հարցը հատուկ ուսումնասիրության ու ուշադրության է արժանի, հատկապես հաշվի առնելով վերոնշյալ հանգամանքները, ինչպես նաեւ ապագային պատրաստ լինելու դիտարկելու այլակրոն հայերի ներգրավումը ազգային-պետական ծրագրերում:

Այդ իմաստով խորհրդաժողովի մասնակիցները ավարտված չեն համարում իրենց աշխատանքը, այլ դա համարում են շարունակական գործողություն, տեսանելի հեռանկարում լիովին սպառիչ պատասխան գտնելու համար նշյալ հարցադրմանը:

Արեւմտյան Հայաստանի Ազգային Ժողովի (Խորհրդարանի) Հայրենակցական, համայնքային, հայրենասիրական եւ Հավատքի հարցերի մշտական հանձնաժողովների ներկայացուցիչներ, Հայաստանի Հանրապետության ու Արտերկրի մտավորականներ, գրողներ, հայագետներ, պատմաբաններ, լեզվաբաններ եւ հասարակական կազմակերպությունների ներկայացուցիչներ

8 սեպտեմբերի, 2016 թ.,

Երեւան

радует как меняется ереван становится современным городом и в тоже время удивляет позиция некоторых архитекторов армении которые видят только негатив критикуя новое строительство нельзя постоянно ссылатся на архитектора таманяна при всей гениальности этого зодчего надо помнить что он жил и творил в начале 20века и при всей генральности он не мог предугадать требования 21 века сечас другие требования поезжайте в соседнию грузию и посмотрите как преоброзовали старый проспект плеханова теперь он современный и очень красивый но никто не цыпляется за старое жизнь идет вперед время меняет все в отличи от грузии где состав архитекторов состовляет молодежь в армении семидесятилетние кадры которые вечно нендовольны всему новому красавец главный проспект еревана просто красавец и как поварачивается язык его критиковать посмотрите баку все изменилось это современный город красавей дайте дорогу молодым в конце концов ереван строится для нового поколения армяне не стесняясь уезжают с города где они родились и жили приезжают другие в частности сирийские армяне которые поменяли психологию еревацев как никак а высказывания великого греческого мыслителя 7 века подходит именно к армении он сказал на родине плохо не бывает бывает трудно но от трудностей не убегают а их преодолевают чтобы родина процветала и не мало патриотов армян которые вкладывают большие средства на процветание родины это в первую очкркдь дилижанская международная школа и много другого а основная масса убегаю с армении и мне приходись видеть как они живут в лос анжелесе просто стыдно было смотреть на это но убежав с родины продолжают слушать армянскую музыку и говорить на армянском на все это было просто обидно было смотреть с уважением симонян виктор москва

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image