ШЕРШЕ ЛЯ ЗАВИСТЬ. Почему в Баку так возбудились по случаю проведения в Ереване саммита Франкофонии?

6 октября, 2018 - 10:19

Стартующий саммит франкофонов обещает стать масштабным праздником и на целую неделю приковать к нашей столице внимание миллионов людей и международных СМИ. Ереван превратится в притягательную точку открытых миру улыбок, радости и дружелюбия тех, кого объединяет лозунг Франкофонии - "Равенство, взаимодополняемость и солидарность".

ПОРЯДКА 5 ТЫСЯЧ ГОСТЕЙ И ГЛАВЫ БОЛЕЕ ДВУХ ДЕСЯТКОВ ГОСУДАРСТВ с нетерпением ждут праздника, предвкушая ощутить тепло и гостеприимство армянского народа, увидеть красоты нашей страны. И только в одной точке земли саммит Франкофонии лишил всех сна и покоя и заставил азерпроповских деятелей по приказу сверху заняться любимым делом: копаться в собственном навозе злобы, зависти и невежества.

Первый вопрос, мучающий бакинских аналитиков, сводится к следующему: почему саммит решено провести в Ереване, если армянский язык не имеет ничего общего с французским? Кинувшись в лингвистические дебри с целью доказать полное отсутствие родственных связей между двумя языками, мэтры бакинской журналистики "прозорливо" узрели в проведении саммита "перспективу вступления в структуру" Армении. Видимо, черная зависть так прочно залила их аналитические мозги, что писаки даже не удосужились выяснить простой факт: Армения еще с 2008 года является страной - членом Международной организации Франкофонии. Более того, скудоумие и особенности племенного менталитета не позволяют им понять те глубинные корни, которые навсегда объединили в одном цивилизационном пространстве армян и французов.

Свидетельств тому поистине не счесть, но напомним рвущим и метущим в бессильной злобе "аналитикам" лишь один исторический факт: защитников Муса-лера, поднявшихся на героическую борьбу против турецких людоедов в 1915 году, спасли именно французские моряки. А сотни тысяч армян, бежавших от турецкого ятагана в годы Геноцида, нашли свою вторую родину именно во Франции, и многие из них впоследствии стали легендарными сынами обоих народов, принеся им славу и величие. Одного из них - самого великого - сегодня чествуют на самом высоком уровне в Париже и Ереване, провожая в последний путь. И вселенcкая, полная любви и света скорбь по Шарлю Азнавуру также терзает души "экспертов" и всех остальных в соседней стране, где неспособны осознать причины духовного родства народов и во всем ищут и видят лишь приземленные интересы материально-финансового характера. С такой нижеплинтусной колокольни действительно невозможно увидеть то высокое и вечное, что объединяет Армению с Францией и другими странами МОФ.

БЕЗГРАМОТНОСТЬ И ГЛУПОСТЬ НЕ ПОЗВОЛЯЮТ БАКИНСКИМ ПИСАКАМ ПОНЯТЬ и то, что язык является главной, но отнюдь не единственной объединяющей компонентой Франкофонии. В противном случае в организации не состояли бы такие страны, как Греция, Болгария, Кипр, а среди наблюдателей не значились бы Аргентина, Польша, Латвия, Литва, Эстония, Украина, Мексика и др. А также другой наш сосед - Грузия, которая будет представлена на ереванском саммите на высоком уровне президента и также изъявила желание стать членом МОФ.

Зато в Баку не преминули "напомнить" Франции сопредседательство в Минской группе со всем набором вытекающих из этого заплесневелых пропагандистских постулатов. Только больным на голову "аналитикам" могло прийти в голову приплести к саммиту Франкофонии "оккупацию", "ходжалу", мифические "этнические чистки" и пр. Узколобость не дает деятелям азерпропа возможности выйти за рамки общенациональных комплексов неполноценности и понять, что мир крутится отнюдь не только вокруг их проблем с Карабахом, а Армения, в том числе Арцах, и армянство - слишком широкие и глобальные понятия, чтобы ассоциироваться у цивилизованного мира только с конфликтом. И что армянская культура  - категория настолько значимая для человечества, что способна притягивать внимание миллионов людей, понимающих место и роль маленькой Армении в истории мирового духовного и материального наследия.

Да, это первый в истории независимой РА саммит столь крупного масштаба. Но Армения заслужила его в силу многих, в том числе - вышеперечисленных причин, в то время как в Баку способны зазывать к себе крупные мероприятия исключительно благодаря меркантильным интересам. Не потому ли соседи еще и в отчаянии задаются вопросом - откуда в Ереване деньги на масштабное мероприятие, что сам факт его проведения опровергает один из усиленно муссируемых азерпропом миф - о "нищей Армении", где, согласно убогим представлениям одного из бакинских писак, "нет специальных машин для встречи делегаций, равно как и нормальных гостиниц для их размещения"?

А ЕЩЕ В БАКУ ОЧЕНЬ БОЯТСЯ АРМЯНСКИХ "ПРОВОКАЦИЙ" ВО ВРЕМЯ САММИТА. Как тут не сказать - на воре шапка горит. И не только в плане того, что именно Азербайджан  старается омрачить провокациями на границе практически любое значимое событие в Армении и Арцахе. Но еще и потому, что именно для Азербайджана целью и смыслом любого мероприятия, на которое усиленно зазываются, в том числе - щедрыми посулами и дорогими подарками - гости, являются антиармянские мессиджи и дискредитация Армении. Конечно, вкупе с отчаянным желанием прорекламировать свою страну, ничем и ни разу не отмеченной на карте мировой цивилизации в положительном, созидательном смысле.

Но это, как говорится, исключительно их проблемы. И можно лишь посочувствовать соседям, которые будут маяться завистью, исходить злобой и желчью не только в ближайшую неделю, но и те два года, что Армения будет председательствовать в Международной организации Франкофонии. Хватит ли силенок вынести такую "боль" и не захлебнуться в собственном ничтожестве?

Комментарии

А вам кажется, что Франция проводит саммит Франкофонии в Армении из большой любви к армянскому народу, что ли? Наивные, наивные люди...))
Если вам так кажется, тогда почитайте интервью великого Шарля Азнавура и задумайтесь над его словами о том, почему "Франция никогда не поможет Армении". Задумайтесь и над тем, почему именно в эти дни президент Франции едет в Баку продавать оружие Азербайджану и обсуждать Карабах.
Франция преследует исключительно свои интересы и, Азнавур тысячекратно прав, она никогда не помогает в критическую минуту. Не помогла она ни в годы Геноцида (что-то мы не увидели хотя бы пару батальонов французской армии, посланных в 1915-ом на помощь армянам), не помогла она ни в годы Карабахской войны, не помогает она и разрушенной армянской экономике. Франция просто помогает другим союзникам на Западе вывести регион из-под влияния России, вот и вся её миссия. Все остальное - пропагандистская чушь и околесица, не более того.
Нельзя же быть такими наивными и доверчивыми. На протяжении всей своей истории Армения не раз верила той же Франции и всегда была обманута в своих ожиданиях - от Крестовых походов до событий начала 20 века. И Геноцид 1915 года, по большому счету, на совести Франции и коллективного Запада. Азнавур прекрасно понял суть этой страны, поэтому и уехал жить в Швейцарию.
А если организаторы саммита в Ереване сомневаются в правоте великого шансонье, пусть попробуют провести на саммите хотя бы одно мероприятие, скажем, в пользу Карабаха, а мы посмотрим и посмеемся...))

Мне не кажется, что Армина во всем права. Во всяком случае, если у неё нет доподлинных фактов, подтверждающих все ее мысли, то лучше всего промолчать как это делаю иногда и я

Браво, Арминэ. Вы озвучили все то, что думаю я и многие мои знакомые. Мы, армяне, должны научиться распознавать врагов, притворяющихся друзьями. Франция именно такой и была - что в прошлом, что сегодня. Речь, конечно, не о французском народе...

Нет доподлинных фактов? Удивительное "замечание") Я только доподлинные факты и привела. Для особо одаренных перечисляю их еще раз.
Интервью Азнавура о том, что Франция никогда не поможет Армении - факт.
Отказ Шарля Азнавура жить во Франции - факт.
Продажа французского оружия Азербайджану - факт.
Обман армянских ожиданий со стороны Франции в ходе Крестовых походов - факт.
Отсутствие помощи французской армии в годы Геноцида армян - факт.
Отказ Парижа в помощи армянской экономике в наше время - факт.
Этого достаточно или продолжить список?
Так что продолжайте помалкивать, месье Гость, может, таким образом Вы не будете хотя бы смешны...

Да какая там к черту помощь армянской экономике? Вы что, шутите? Власти Франции ведут самую настоящую экономическую войну против Армении, желая отнять у нас последнее - легендарный коньяк, потому что он уже лет 30 как вытесняет французский коньяк почти на всех международных выставках и конкурсах. И вот "братская" Франция желает отнять нас одну из единственных доходных сфер, под тем предлогом, что "коньяк" - якобы французское слово. Хотя общеизвестно, что слово это - итальянское, и Италия уже полвека судится с Францией, пытаясь вернуть себе украденное французами название.
Так что, нет тут никакого братства - сплошной расчет и лицемерие...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image