В Дагестане установили памятник турецким оккупантам

22 декабря, 2018 - 23:34

Памятник военным из турецкого оккупационного корпуса, воевавшим осенью 1918 года в Дагестане, открыт у подножия Тарки-тау, на окраине Махачкалы. Это своеобразная отсылка к лопнувшей мечте младотурок господствовать на российском Кавказе.

Непонятно, почему в создании монумента приняли добровольное участие граждане России – кумыкские общественные деятели. Но надежда, что дагестанская общественность осудит памятник аскерам Энвера-паши, все же есть, комментирует событие «Евразия Daily». И тогда мемориал, очевидно, разделит участь «плиты Маннергейма» в Петербурге. Малоизвестные страницы Гражданской войны в Дагестане перелистал Артур Приймак.

Весной 1918 года прибывшие из Баку и Астрахани части Красной Армии начали установление в Дагестане Советской власти. Бежавшее от Красной Армии из Владикавказа в Тифлис правительство «Горской республики» решило обратиться за помощью к Османской империи. В Стамбул от имени «Горской республики» отправились пантюркисты-кумыки Хайдар Бамматов и Зубаир Темирханов (впоследствии участник Версальской мирной конференции), азербайджанский нефтепромышленник и видный масон Тапа Чермоев, писатель-тюркофил аварского происхождения Магомед-Кади Дибиров. 29 апреля 1918 года в Стамбуле был издан манифест о создании республики горцев Северного Кавказа. В мае Энвер-паша издал приказ об отправке в Дагестан турецких оккупационных сил, которые должны были помочь «республике горцев Кавказа» обрести свободу и независимость от «русских оккупантов».

Оккупационные силы формировались в оккупированных турками Карсе и Батуме из числа антироссийски настроенных потомков мухаджиров (кавказских переселенцев в Турцию в XIX веке).

Выдвинувшийся в конце мая 1918 года из Карса передовой отряд, который был должен произвести рекогносцировку на местности и развернуть среди дагестанцев протурецкую и антирусскую пропаганду, состоял целиком из мухаджиров. Командовал отрядом полковник Исмаил Хакки Беркок — кабардинец, назначенный из Стамбула на пост военного советника правительства «Горской республики». В Дагестане при участии Беркока было создано отделение младотурецкой партии «Иттихат ве-Тарики» («Единение и прогресс»), ядро которой составили турецкие эмиссары. Если раньше турок был для дагестанца-мусульманина образцом благочестия, то иттихатисты повергли горцев в ужас. Они были готовы вырезать, мучить и насиловать русских, армян и всех, кого подозревали во враждебном отношении к Турции. Дагестанцы были оскорблены неуважением иттихатистов к исламу и традиционным обычаям горцев. Несмотря на это, турки смогли привлечь на свою сторону недовольных большевиками мусульман — суфийских шейхов Али Акушинского, Хаир-хаджи Салтинского иНажмудина Гоцинского и значительную часть их последователей.

Нажмудин Гоцинский ранее заключил военно-политический альянс против большевиков с бывшим царским полковником Лазарем Бичераховым, командующим трехтысячным отрядом из терских казаков и армянских добровольцев. В течение лета 1918 года Бичерахов при поддержке недовольных большевистским правительством горцев смог овладеть значительной частью Дагестана — от Дербента на юге до Темир-Хан-Шуры (Буйнакска) и Порт-Петровска на севере.

Бичерахова на первых порах финансировали англичане, у которых были свои оккупационные планы на Кавказ, поэтому Гоцинский пошел за Бичераховым как за сильным. Когда «излишне русский» Бичерахов (полковник был осетином) не оправдал оккупантских чаяний британцев, они оставили его на фактическое растерзание наступавшим по Дагестану туркам. Видя, что силу теперь представляют турки, Гоцинский и потомок кумыкских князей Нух-Бек Тарковский перестали воспринимать Бичерахова как серьезного игрока и стали параллельно искать поддержки у турецких оккупантов.

Самый активный этап турецкой интервенции в Дагестан, приведший в ноябре 1918 года к боям возле Порт-Петровска и уходу разбитых частей Бичерахова в эмиграцию, был ответом на кратковременное усиление позиций «русского» правительства Бичерахова в Дагестане. К ноябрю 1918 года Бичерахов выдавил из Порт-Петровска и Темир-Хан-Шуры самопровозглашенного «военного диктатора Дагестана» Нух-Бека Тарковского, установив на севере региона режим «Кавказско-Каспийского правительства». 4 октября силами «диктатора» Тарковского был убит большевистский лидер Магомедали (Махач) Дахадаев.

В начале ноября турки перешли в решающее наступление против сил Бичерахова на направлении Порт-Петровска и Темир-Хан-Шуры. Против частей «Кавказско-Каспийского правительства» турки выдвинули крупные регулярные силы под командованием генерала Юсуфа Иззета-паши. Эту армию усилили мусаватистские соединения, выдвинутые на помощь туркам по приказу правительства «Азербайджанской демократической республики» (АДР), и 2 тысячи союзных туркам чеченцев под командованием Али Митаева. Значительную поддержку турецким оккупантам оказали Наджмудин Гоцинский и Нух-Бек Тарковский. Боевой дух турецкой армии поддерживался антирусской и антиармянской пропагандой. Аскерам вещали, что Бичерахов — армянин, его армия состоит из армянских националистов-дашнаков, и бичераховцы творят по отношению к мусульманскому населению Дагестана различные зверства. Кроме сочувственного отношения осетина Бичерахова к пострадавшим от турок армянам, все остальное было ложью турецких пропагандистов.

Бои за Порт-Петровск, закончившиеся 11 ноября 1918 года уходом бичераховцев из города, нынешними протурецкими историками преподносятся как огромная победа, давшаяся туркам с огромным трудом. Действительно, бичераховцы превратили гору Тарки-тау в главную господствующую высоту и с выгодой для себя использовали это преимущество. Когда у защитников города заканчивались патроны, они бросали на ползуших по горе турок камни. Но штурм турками Порт-Петровска в ноябре 1918 года никак нельзя назвать подвигом. Турки одолели бичераховцев превосходством в живой силе, обеспеченности тяжелым артиллерийским вооружением боеприпасами и продовольствием.

Важный момент: формально противостоявшие туркам британцы осенью 1918 года заключили с турками соглашение об альянсе в плане взаимодействий на русском Кавказе и в Закавказье. Суть соглашения: англичане помогают туркам, а когда турки добиваются где-то победы, то они уходят, и тогда Британия берет эту территорию под свой контроль. Именно это произошло, когда турки овладели значительной частью Порт-Петровска. Защитники еще могли оказывать сопротивление, но Бичерахов дал приказ оставить город. (Англичане, бросившие Бичерахова накануне, дали ему и его людям коридор для отступления).

В бывшем Порт-Петровске, переименнованном оккупантами в Анжи-Калу, на турецких штыках было учреждено марионеточное правительство «Горской республики». Пробыв в павшем Порт-Петровске менее месяца, турецкие оккупационные части спешно ушли оттуда, уступая место британским эмиссарам. 11 ноября 1918 года закончилась Первая мировая война. Османская империя, которая формально действовала в Дагестане как военная сила, фактически прекратила свое существование еще в октябре — по итогам Мудросского перемирия, положившего началу разделу бывшей Порты.

Турецкие оккупанты вели себя в Дагестане как временщики и грабители. Всех, кого принимали за русских или армян, турки убивали на месте, отбирая у убитых все более-менее ценное. Женщин и девушек насиловали, за попытку защитить жертву насилия карали побоями и смертью. Турецкие офицеры пытались запретить церковный колокольный звон и утренний азан на минаретах — по причине того, что «это мешает им спать». Неудивительно, что когда турки грузились в эшелоны и оставляли Дагестан, многие дагестанцы-мусульмане плакали от радости…

Комментарии

С ума сойти! На территории России, устанавливают памятник убийцам русского народа.

Турки убивали не только русских, они в основном убивали представителей христианских народов, и особенно армян. Они на территории Турции вырезали 1,5 млн. армян, а потом продвигаясь по территории бывшей царской России, они вырезали несколько сот тысяч армян. Полностью вырезали армянское население на территории Дагестана.

А куда смотрят власти России? Ведь в РФ вроде запрещена пропаганда нацизма и ксенофобии...

Дорогие армяне! А где ваша многочисленная армянская диаспора? И почему вы не выступаете против по этому поводу? Вы же помпезно в России отметили 100 летие геноцида армян в Османской Турции. Вы же чуть ли ежемесячно устанавливаете свои памятники по городам России... Честно, не понятно ваше молчание... Вот и осуждайте. Ждемс!!!

А при чем здесь армяне? Армяне в России - это, в первую очередь, граждане России, живущие по Законам РФ.
Ваша реплика - это чистая провокация против армян.
В данном случае нарушается историческая память, ведь против османов и других нелюдей в штыки, в первую очередь, шли и погибали русские люди.
Установка именно этого памятника преследует дальнейшую цель - развал России. Вот и думайте. А то «ждётс», видите ли, провокатор.

А возможно ли установить памятник русским солдатам в Турции? Ответ НЕТ! За одну ночь снесут. А здесь в Дагестане памятник поставили за счет турецких денег, при активном участии Азербайджана. Бааааа, что это такое? Это то, что иностранные государство, уже без ведома России, на её территорию делают то, что хотят. Сегодня поставили памятник, а завтра могут оторвать этот край.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image