ДАННЫЕ ОБЕЩАНИЯ НАДО БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬ

28 января, 2019 - 08:32

Одним из знаковых шагов премьер-министра Армении Никола Пашиняна в 2018 году стало, пожалуй, декларирование готовности начать переговорный процесс с Турцией без предварительных условий. Официальная Анкара вполне предсказуемо отклонила предложение армянского лидера, мотивировав это необходимостью сначала вывода армянских войск с “оккупированных территорий”, то есть – из Нагорного Карабаха. А потом видно будет.

Армянский социум воспринял инициативу Пашиняна без однозначного “одобрям-са”. Оппоненты не видят смысла в озвучивании готовности протянуть Анкаре руку если не дружбы, то хотя бы взаимопонимания, если турецкие власти без упомянутых предварительных условий общаться с Ереваном отказываются напрочь? Что и подтвердилось в очередной раз? Что это – “кикс” армянской внешней политики, принятой на вооружение новым руководством страны? Или данный шаг Пашиняна был, так сказать, настоятельно рекомендован ему извне?

Российский политолог, эксперт Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Российского Института стратегических исследований (РИСИ) Константин Тасиц не видит в данном шаге главы Армении ничего экстраординарного или ошибочного.

- Подобные заявления,- говорит он,- являются стандартной практикой в мировой дипломатии, когда специально озвучивается позиция, чтобы подтвердить, что она не изменилась. При этом зачастую очевидно, как на это отреагирует противоположная сторона. Подобное наблюдается, к примеру, в российско-грузинских отношениях: Москва регулярно говорит о том, что готова к восстановлении отношений при условии признания Грузией сложившихся реалий на Южном Кавказе. А Тбилиси столь же регулярно требует уважать его территориальную целостность.

- Константин Игоревич, в конце прошлого года в Армении состоялись парламентские выборы, существенно перекроившие внутриполитическую палитру. Насколько, по-вашему, результаты выборов оказались ожидаемыми? И какие просматриваютсся перспективы?

- В целом, результаты выборов были ожидаемы. Соцопросы показывали, что политический блок “Мой шаг” одержит убедительную победу и займёт большинство мест в Национальном Собрании Армении, а второе место достанется партии “Процветающая Армения”. Некоторая интрига была связана с тем, пройдет ли в парламент бывшая правящая Республиканская партия. И действительно – РПА не хватило лишь 0,3%, чтобы преодолеть проходной барьер.

Ныне перед новой элитой Армении стоят значительные вызовы. Ведь в ходе предвыборной кампании электорату было дано множество обещаний. Поскольку партия Н. Пашиняна взяла подавляющее большинство мест в парламенте, основная ответственность за реализацию этих обещаний лежит именно на ней.

   Ашот Гарегинян

Комментарии

Мой отец назидательно увещевал мне - «старайся в жизни не делать долгов, а, если уже придется расплачиваться делай это с достоинством. Так и удалось к концу жизни не иметь долгов, в том числе и по кредитным карточкам, о которых и понятия не имею

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image