Скандал в Иране: на выставке фотографию времен Геноцида армян выдавали за Ходжалу

4 марта, 2019 - 20:52

Авторов идеи не смутило и то, что, в отличие от зимнего пейзажа в Ходжалу, на фотографии знойная сирийская пустыня.

Посольство Азербайджана в Тегеране попыталось выдать фотографию скорбящей по ребенку армянской женщины времен Геноцида армян в Османской империи (начало ХХ века) за события в Ходжалу конца XX века. О скандальном инциденте пишут иранские СМИ.

На фотовыставке в столице Ирана среди прочих изображений, посвященных Ходжалу, была представлена фотография армянки, которая склонилась над мертвым ребенком. Фотография широко известна и была заснята близ Алеппо во время Геноцида армян в Османской империи, пишет иранский сайт azariha.org.

И это несмотря на то, что события в Ходжалу произошли зимой, на покрытом снегом холмистой территории, а на фотографии из Алеппо женщина и ее дети посреди пустыни.

"Исследование снимка выявило, что оно принадлежит периоду насильного переселения армян из Османской империи в Сирию, Алеппо, и хранится в библиотеке Конгресса США. В списке фотографий библиотеки, данный снимок можно найти под тем же названием", — говорится в тексте.

Сама фотография и ее описание доступны на сайте Библиотеки Конгресса США.

"Почему Баку регулярно лжет об исторических событиях? Откуда берется такое количество разочарования и зависимости?", — пишет иранский сайт.

Он напоминает, что даже бывший президент Азербайджана Аяз Муталибов сразу после событий в Хожалу говорил, что вина за них лежит не на армянах, а на его противниках. Трагедия произошла в то время, когда борьба за власть между Муталибовым и Эльчибеем в Баку достигла своего пикa. Стороны делали все, чтобы сильнее ударить друг по другу, пишет издание.

В фотовыставке приняли участие посол Азербайджана и несколько бывших иранских дипломатов, работающих в Баку.

Комментарии

Ни чем не гнушаются наши кровожадные хитромудрые соседи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image