В Баку замахнулись уже и на Тбилиси

17 мая, 2019 - 20:15

Ученый Совет Института истории Национальной академии наук Азербайджана заявил о принадлежности Тбилиси …азербайджанской культуре. Поводом для заявления стала ситуация с комплексом Давид Гареджи, который азербайджанцы именуют "Кешикчидаг", пишет News.am.

Как сообщает агентство "Онлайн", в заявлении отмечается, что "азербайджанский народ является одним из самых древних этносов Южного Кавказа, в том числе современной восточной и южной Грузии. Современный город Тбилиси, Албанская равнина на его западе и прилегающие территории в свое время входили в состав не Иберии, а находились в подчинении сначала искитских саков, а затем внутри границ Албанского государства".

"Территория, на которую вы сегодня претендуете, была частью Албанского государства, землей Тбилисского эмирата. В Тбилисский эмират, который существовал более 300 лет, азербайджанский народ привнес древнюю культуру", - отмечается в заявлении. Авторы сего документа решили не мелочиться – как оказалось, грузинский царь Давид IV и царица Тамар не смогли бы добиться какого-либо успеха без азербайджанцев.

Более того, азербайджанские академики расценили визит бывшего главы МВД, министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили и главы Лейбористской партии Шалвы Нателашвили в регион как попытку поссорить дружественные Азербайджанскую и Грузинскую Республики.

Напомним, что в Азербайджане периодически высказываются претензии на территорию Армении и Еревана в частности.

Комментарии

Исходя из предыдущего жизненного опыта, почему бы Грузии не последовать примеру Канады (удаление бюста Мехрибан ) и (выдворение сидящего Гейдара Алиева)-«а кто памятник то посадит?» в Мексике?

Помнится,что отец Ильхама отметился тем, что страстно возжелал ножки намочать в Севане, да так и не успел...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image