Марукян ответил "Коммерсанту" на заметку о дуэли Пашинян-Алиев. Он напомнил об исторической роли Нжде

12 октября, 2019 - 14:31

Вчерашняя дуэль между премьер-министром Армении и президентом Азербайджана на саммите глав государств СНГ взбудоражил информационное пространство постсоветского пространства. Вряд ли кто-то ожидал такой прямой «перестрелки» в присутствии других лидеров. Видимо, ответа Никола Пашиняна оказалось недостаточно и некоторые СМИ дружественных стран потеряли нить, связывающую их с исторической правдой.

Так, небезызвестный «Коммерсантъ» начинает свою статью с броского названия, отсылающего нас к известному стихотворению Константина Симонова военных времён. Только я бы напомнил редакции «Ъ» слова из произведения:

«Жди меня, и я вернусь,

Не желай добра

Всем, кто знает наизусть,

Что забыть пора».

А чего же Вы позабыли, а?

Напомню! Гарегин Нжде, о котором так умело вчера многие высказывались, был личностью, которая стояла как форпост на защите армяно-российско-славянской дружбы от всяческого турецкого нашествия. Участие в 1-ой Балканской войне, участие в Первой Мировой войне в качестве заместителя командира 2-ой Армянской добровольческой дружины в составе Русской армии, в последующем командира отдельной армяно-езидской военной части. Кроме того, Нжде в должности заместителя командира воевал и в составе сводной дружины, входившей в Араратский отряд, и позднее - в 1-ом Армянском полку. Был награждён орденом св. Владимира 3 степени, св. Анны 4 степени и Георгиевскими крестами 3 и 2 степени.

Геноцид армян, одна из наиболее страшных трагедий в истории человечества, признанный и осуждённый в России, заставил патриота страны посвятить всю свою жизнь защите своего народа от уничтожения. В начале Второй Мировой войны Гарегин Нжде стал сотрудничать с властями Германии, преследуя цель в случае захвата немцами Закавказья предотвратить возможное вторжение Турции в Советскую Армению, и по возможности при помощи Германии восстановить независимость Армении. Возникает вопрос: почему данное сотрудничество принято считать порочным, а пакт Риббентроп-Молотов и сотрудничество Гитлера и Сталина вполне нормальным и правильным? Неужели этот вопрос не волнует «Коммерсантъ»?

Также приходиться напоминать изданию, что Нжде был осуждён в советской тюрьме вовсе не за «около» сотрудничество с нацистами, а за контрреволюционную деятельность, прежде всего в участии в «антисоветском» восстании в Зангезуре и массовых убийствах коммунистов во время этого восстания. Хотелось бы узнать, сколько белых офицеров было осуждено по данным статьям? Возможно, стоит прекратить снимать фильмы о Колчаке в России?

В конце концов, стоило бы напомнить тому же «Коммерсанту», что в годы Второй Мировой войне в борьбе с фашизмом потери армян сопоставимы с потерями США. В Великой Отечественной войне приняло участие более 500 тысяч армян: из них 300 тысяч были из Армении, а остальные из других советских республик. Во время войны было сформировано 6 армянских стрелковых дивизий. В годы войны 106 этнических армян удостоились звания Героя Советского Союза. Армянские воины служили во всех родах войск Красной Армии. За проявленные мужество и отвагу на фронтах Отечественной войны более 70 тысяч армянских солдат были награждены боевыми орденами и медалями. В период войны из армянского села Чардахлу на фронт ушли 1250 человек. Из них 853 чардахлинцев были награждены орденами и медалями, 452 погибли на поле боя, двое стали маршалами (Иван Баграмян и Амазасп Бабаджанян), 12 - генералами, 57 - полковниками и 7 - Героями Советского Союза. Во время Второй Мировой войны 20 тысяч наших соотечественников сражались в пехоте, во флоте и авиации США.

Именно поэтому слова премьер-министра были так необходимы, как защита не отдельной, хоть и выдающейся личности, а славы и чести армянского солдата. А мы со своей стороны будем напоминать это тем, кто может об этом забыть... 

Комментарии

Совместный парад Красной армии и гитлеровских войск в Бресте: как это было

https://www.intex-press.by/2017/09/22/sovmestnyj-parad-krasnoj-armii-i-g...

***

Мда уж...) Че-то не вижу Нжде на этом параде...)

В наше бесшабашное время патриотизм смешивается с национализмом, а то и другое сд фашизмом. Мне остаётся утверждать, что все это нужно рассматривать не что иное, как маразм. А ведь он крепчает! Отдельно от всех признателен г-ну Марукяну за Ъ ответ «Коммерсанту» , чтобы впредь не попадать в мягко стеклимое ложе

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image