Египет объявляет международный антитурецкий альянс

3 июня, 2020 - 14:34

Египет объявил о создании союза против Турции, который включает Грецию, Кипр, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Францию, чтобы противостоять действиям Турции в Ливии и Средиземноморье. Объявление было сделано во время виртуальной встречи с министрами иностранных дел этих стран 11 мая.

Как передает Al-Monitor, в совместном заявлении, опубликованном вскоре после встречи, пятисторонний альянс заявил, что он сосредоточится на противодействии турецким действиям в территориальных водах на Кипре, где Турция проводит «незаконное» бурение в Средиземном море, нарушая суверенитет Кипра.

Альянс также осудил обострившиеся нарушения Турцией воздушного пространства Греции.

Европейский союз осудил 16 мая операции по бурению и разведке турецкого бурового судна Yavuz, которое бурит у Кипра с апреля.

Заявление альянса также подвергло критике действия Турции в Ливии и меморандум о взаимопонимании в отношении разграничения морских границ в Средиземном море и взаимопонимание по вопросам безопасности и военного сотрудничества, подписанные в ноябре 2019 года между Турцией и международно признанным ливийским правительством национального согласия (ПНС) в Триполи, возглавляемое Файесом аль-Сарраджем.

Антитурецкий альянс также осудил продолжающуюся войну в Ливии и турецкую военную поддержку ПНС, призвав Турцию остановить поток иностранных боевиков из Сирии в Ливию.

В совместном заявлении альянса говорится, что он будет продолжать проводить регулярные консультации, что, по мнению экспертов, является еще одним подтверждением стремления альянса держать Турцию в страхе.

Комментарии

Само существование Турции в XXI веке является нонсенсом. Это государство подлежит демонтажу, а земли переданы исконным владельцам!
Никакого оружия этому государству Россия и другие страны не должны продавать.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image