Армянский военачальник поставил «неуд» азербайджанским учениям

4 июня, 2020 - 18:58

В Армении за последние два года проделана огромная работа по оснащению армии страны современными вооружениями и военной техникой. Об этом в интервью агентству «Арменпресс» заявил накануне, 3 июня, начальник Генерального штаба Вооружённых сил Армении генерал-лейтенант Артак Давтян.

Национальная армия Армении никогда не была одинока, она постоянно ощущает поддержку политического руководства страны. Наглядное тому подтверждение — масштабные реформы, начиная от закупок вооружений и заканчивая решением копившихся годами социальных проблем, отметил военачальник.

Коснувшись недавних крупных учений в Азербайджане, глава Генштаба подчеркнул, что армянская сторона внимательно следила за ними и сделала нужные выводы. «Правда, демонстративно пропагандистская часть учений была организована достаточно хорошо, но сам ход учений мы оцениваем неудовлетворительно, учитывая тактические действия и результаты огневой подготовки», — сказал Давтян.

Как напомнил армянский генерал, азербайджанские учения совпали с церемонией инаугурации нового президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Араика Арутюняна, которая состоялась 21 мая. Поэтому, предположил собеседник «Арменпресс», Баку тем самым хотел оказать психологическое давление на власти Карабаха.

Говоря об оперативной обстановке на нахичеванском участке границы Армении с Азербайджаном, генерал Давтян указал, что в последнее время здесь наблюдается некоторая напряжённость, число обстрелов с азербайджанской стороны возросло и противник стянул в приграничный район дополнительную технику. «Однако армянская сторона не сидит сложа руки», — заявил он.

Комментируя недавние публикации в СМИ о неких коррупционных схемах и поставках некачественного оружия в республику, начальник армянского Генштаба отметил, что, во-первых, военному руководству удалось добиться ситуации, при которой закупка вооружений происходит в плановом порядке и без нарушений. И, возможно, это обстоятельство пришлось не по душе некоторым людям, что и стало причиной подобных публикаций, предположил он. «Во-вторых, людям разных профессий, которые подчас на километры далеки от военного дела, я бы предложил не лезть в армейскую сферу ради своих определённых интересов и не делать дилетантских заявлений о закупленной технике, ставя под сомнение её эффективность», — подчеркнул Давтян.

Как сообщало EADaily, в прошлом году Армения приобрела беспрецедентное количество оружия и боеприпасов: многофункциональные истребители Су-30СМ, зенитные ракетные комплексы «ТОР-М2КМ», «Оса-АК», другое вооружение и военную технику. Данные взяты из доклада о ходе выполнения и результатах программы правительства Армении на 2019 год, который ранее в парламенте представил премьер-министр Никол Пашинян.

Согласно официальной информации, ВС Армении пополнились артиллерийскими средствами, зенитными установками, стрелковым оружием, боеприпасами, сотнями единиц автомобильной техники. Расходы на сферу обороны в 2019 году выросли на 26%.

За последние 5 лет почти весь импорт оружия Арменией был произведён из России. Об этом говорилось в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), опубликованном 9 марта 2020 года. «В 2015—2019 вновь произошли вооружённые столкновения между Арменией и Азербайджаном. Обе страны наращивают свой военный потенциал за счёт импорта вооружений, в том числе ракет, способных атаковать цели на территории друг друга», — отмечалось в докладе.

В то время, как Армения почти всё вооружение импортирует из России, Азербайджан за период 2015—2019 гг. 60% своих вооружений импортировал из Израиля, 31% — из России, 3,2% — из Турции, утверждают эксперты SIPRI.

Расходы Армении на оборону в прошлом году составили порядка $ 630 млн. Согласно данным SIPRI, Армения тем самым потратила на военные цели 4,9% от своего ВВП. По соотношению военных расходов к ВВП Армения заняла шестое место среди всех стран мира.

Комментарии

Шапкозакидательства не должно быть в любом случае.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image