Восстановление территориальной целостности Республики Арцах

27 июня, 2020 - 09:46

Повеление правоприменительной практики международного сообщества и фактор борьбы с терроризмом

Одним из важнейших принципов урегулирования азербайджано-карабахского конфликта является необходимость восстановления территориальной целостности именно Арцаха (Нагорного Карабаха). Азербайджан оккупирует 15 процентов территории Республики Арцах, провозглашенной в 1991 г. в полном соответствии с нормами международного права, Устава ООН и действовавшего на тот момент законодательства СССР.

6 июля 2019 г. министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян констатировал:  «Восстановление территориальной целостности является одним из наших приоритетов. Некоторые части Шаумяна, Мартуни и Мартакерта все еще находятся под оккупацией Азербайджана. Время от времени мы будем поднимать этот вопрос, чтобы привлечь внимание общественности. Пусть никто не думает, что их территориальная целостность важнее территориальной целостности Арцаха. Мы стремимся восстановить территориальную целостность Арцаха. Если для некоторых людей это всего лишь территория, то для нас это родина, что закреплено в Конституции Арцаха». (https://arminfo.info/full_news.php?id=43583&lang=2).

12 июня 2020 г. МИД Республики Арцах выступил с заявлением в связи с 28-й годовщиной оккупации Шаумянского района в 1992 г., в котором подчеркивается: «Сегодня Шаумянский район и части Мартакертского и Мартунинского районов Республики Арцах продолжают оставаться под оккупацией Азербайджана. На оккупированных территориях Республики Арцах азербайджанские власти в нарушение норм международного гуманитарного права продолжают политику незаконного заселения и уничтожения следов присутствия коренного армянского населения. Власти Республики Арцах будут последовательно добиваться деоккупации Шаумянского, а также частей Мартакертского и Мартунинского районов. Восстановление территориальной целостности Республики Арцах является одним из ключевых элементов позиции официального Степанакерта относительно мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта». В заявлении также отмечается: «В результате военных преступлений, совершенных азербайджанскими вооруженными формированиями при оккупации Шаумянского района, было уничтожено и разграблено около двух десятков армянских сел, более 20 тысяч армян стали внутренне перемещенными лицами и беженцами, несколько сотен людей были преднамеренно убиты либо пропали без вести». (http://www.nkr.am/ru/news/2020-06-12/MFA-statement-Shahumyan).

13 июня 2020 г. МИД Республики Армении сделал заявление о том, что Армения, осуждая массовые преступления Азербайджана в Арцахе, поддерживает законные требования карабахских властей в отношении оккупированных Шаумянского и части Мартакертского и Мартунинского районов.

Важно отметить, что с момента провозглашения Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумянского районного Советов народных депутатов с участием депутатов всех уровней 2 сентября 1991 г. Шаумянский район вошел в состав НКР и принял участие во всенародном референдуме о государственной независимости, проведенном в Нагорном Карабахе 10 декабря 1991 г. в полном соответствии как с международным правом, так и с законодательством еще существовавшего в тот момент СССР. Шаумянский район вместе с горной частью Ханларского района – это часть древнего арцахского княжества (меликства)  Гюлистан.

На протяжении всего периода оккупации власти Азербайджана проводят политику заселения оккупированных регионов Арцаха азербайджанскими (и не только) переселенцами, создают военные поселения и военные базы, уничтожают армянские церкви, кладбища и иные памятники, свидетельствующие об армянском характере этих земель. Только в оккупированном Шаумянском районе полностью разрушены до основания церковь Мандур и кладбище у села Хархапут (1252 г.), церковь у села Русские Борисы (ХII-ХIII вв.), церковь в селе Вериншен (ХVII век).

Историк Грачик Арутюнян свидетельствует, что за время нахождения Арцаха в составе советского Азербайджана, а также во время боевых действий были разрушены, взорваны и полностью уничтожены 167 церквей, 8 монастырских комплексов, 123 исторических армянских кладбища и 47 поселений. Разбиты 2500 хачкаров и более 10 000 надгробий. Бульдозерами стерты с лица земли 13 историко-археологических памятников. (http://regnum.ru/news/polit/572562.html). Уничтожение культуры является одним из существенных направлений терроризма. Так же как и варварское уничтожение «Исламским государством» (запрещенным в России) цивилизационного наследия человечества на Ближнем Востоке должны быть осуждены аналогичные преступные деяния властей Азербайджана.

По международному праву, Арцах (Нагорный Карабах) имеет полное право на восстановление своей территориальной целостности и самоопределение в своих естественных исторических границах, в которых он был противоправно оккупирован и аннексирован Азербайджаном в 1921 году. Согласно нормам международного права, раздел властями Азербайджана аннексированного Арцаха (Нагорного Карабаха) на территории с разным административным статусом не меняет статус всего Арцаха (Нагорного Карабаха) как оккупированной и аннексированной территории. Аналогичные решения нацистской Германии по разделу оккупированных стран Европы были квалифицированы как юридически ничтожные.

Возникает риторический вопрос, как бы реагировали во Франции, если бы кто-нибудь требовал бы восстановления противоправного раздела Франции нацистской Германией на зону оккупации, зону Виши и аннексированного Эльзаса и Лотарингии, аналогичного разделу Арцаха (Нагорного Карабаха) властями Азербайджана в 1921 г. на территории с разным административным статусом и их аннексии, и не признавал бы независимость Французской Республики?

Арцах (Нагорный Карабах) является в географическом и историческом аспекте более широким понятием, чем бывшая НКАО и современная Республика Арцах (НКР). Исторически и географически Арцах включает в себя не только территорию Республики Арцах вместе с 7 реинтегрированными конституционными районами,  но и оккупированный Азербайджаном Шаумянский район, части Мардакертского и Мартунинского районов Республики Арцах (НКР), значительные территории Северного Арцаха - Ханларского, Дашкесанского, Шамхорского, Кедабекского районов бывшей Азербайджанской ССР, город Гандзак (Кировобад) на которых до депортации 1988-92 годов компактно проживали коренные жители армяне.

Международное право императивно диктует необходимость целостности территории самоопределяющегося народа. Декларация Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1960 г. «О представлении независимости колониальным странам и народам» подчеркивает: «Все народы имеют неотъемлемое право на полную свободу, осуществление своего суверенитета и целостности их национальной территории (...) Целостность их национальной территории должна уважаться». (https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/colonial.shtml).

Международным прецедентом для восстановления территориальной целостности Республики Арцах может служить самоопределение Намибии с восстановлением ее территориальной целостности. В Декларации по Намибии, принятой резолюцией S-9/2 Генеральной Ассамблеи ООН от 3 мая 1978 г. констатируется: «Генеральная Ассамблея вновь заявляет, что Уолфиш-Бей является неотъемлемой частью Намибии, и самым решительным образом осуждает Южную Африку за ее решение аннексировать Уолфиш-Бей в нарушение принципа территориальной целостности Намибии, воплощенного в соответствующих резолюциях Ассамблеи и Совета Безопасности, в том числе в резолюции 385 (1976) Совета от 30 января 1976 года. Кроме того, она вновь заявляет, что это решение является незаконным и недействительным и что оно является актом агрессии против намибийского народа. Наличие военных баз Южной Африки в Уолфиш-Бее представляет собой угрозу национальной безопасности Намибии. Незаконная аннексия Уолфиш-Бея, главного порта и жизненно важного экономического пути Намибии, является преднамеренной попыткой подорвать территориальную целостность, экономическую независимость и национальную безопасность Намибии». (http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/namibia.shtml). В мае 1987 г. Совет ООН по Намибии принял Луандскую декларацию, в которой подтвердил неотъемлемое право народа Намибии на самоопределение и независимость именно в единой Намибии с сохранением ее полной территориальной целостности, включая Уолфиш-Бей и остров Пенгуин. Ранее эти территории административно не входили в состав Намибии, а принадлежали ЮАР, но исторически и географически находились в Намибии.

Другой прецедент – восстановление территориальной целостности Марокко. Территория Марокко была разделена на три зоны: французскую, испанскую и международную зону Танжер (совместное владение нескольких европейских держав). В 1956 г. на  конференции стран-участниц соглашения о статусе Танжера было принято решение об отмене международного режима в Танжере и воссоединении его с независимым Марокко  в 1957 году. В 1969 г. испанские колонии анклавы Ифни и Сектор Тарфая на атлантическом побережье современного Марокко были воссоединены с Марокко. Во время диктаторского правления Франко в 1958 г. колония Ифни была переименована в провинцию, для того, чтобы избежать критики со стороны ООН за отказ провести деколонизацию. Но по требованию ООН Испания была вынуждена вернуть эти земли Марокко.

Иными прецедентами восстановления территориальной целостности и  воссоединения являются: архипелаг Додеканес с Грецией в 1948 г., Гоа, Дамана и Диу с Индией в 1961 г., Папуа с Новой Гвинеей в 1975 г., Гонконга в 1997 г. и Макао в 1999 г. с Китаем.

Азербайджан, как государство-агрессор, должен нести ответственность. В международной практике есть немало случаев лишения государства территорий, как формы ответственности государства-агрессора за тягчайшее международное преступление - агрессию и в качестве меры, направленной против ее повторения. После первой мировой войны Германия лишилась территорий Эйпин и Мальмеди, которые были переданы Бельгии в качестве наказания за германскую агрессию. Лишение Турции ее колоний (арабских и Западной Армении) по Севрскому договору 1920 г. обосновывалось международным сообществом теми же причинами, а также турецкими зверствами и геноцидом против армян. Прецедентом служит решение стран антигитлеровской коалиции (на основании Потсдамской декларации 1945 г.)  о ликвидации бывших германских территорий Восточной Пруссии, Силезии и Померании и передачи их в состав СССР и Польши в качестве наказания Германии за развязывание агрессивной войны, систематическое использование данного региона в качестве удобного плацдарма для нападения и преступления против человечества.

Ответственность государства-агрессора по международному праву включает, как отмечает авторитетный юрист-международник Г.Тункин, такие меры в отношении агрессора, «которые могут выражаться, в частности, в отторжении части его территории с целью предотвращения агрессии в будущем». (Тункин Г.И. Теория международного права. М. 1970. С. 469).

Руководство Азербайджана систематически делают заявления с требованиями передать Азербайджану разные реинтегрированные конституционные районы Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики), а также и весь Арцах (Нагорный Карабах), разрастаются и территориальные претензии на земли Республики Армения, которые бакинские власти называют «Западным Азербайджаном». Все эти архаичные территориальные претензии Азербайджана напоминают требования лидеров «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (запрещены в России) к Испании вывести свои войска из 7 регионов Южной и Центральной Испании (районы Толедо, Гранады, Севильи, Кордовы, Кадиса, Валенсии, Сарагосы) и передать им больше половины испанской земли.

Раздувая абсурдные территориальные претензии, Азербайджан пытается предпринять еще одну попытку оправдать свою политику оккупации и аннексии карабахских земель и скрыть тот факт, что согласно нормам международного права именно Азербайджан должен вывести свои войска с оккупированных земель Арцаха (Нагорного Карабаха).

Следует также констатировать тот  факт, что продолжающаяся оккупация Азербайджаном земель Арцаха расширяет возможности международных террористических организаций. Международные структуры, СМИ разных стран четко документировано указывают, что территория Азербайджана свободно используется различными террористическими и радикальными религиозными группировками типа «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (запрещены в России), которые считают эту страну комфортной и безопасной территорией для своей деятельности и которые осуществляют террористическую интервенцию против Республики Арцах, России, США, стран Европы, стран Ближнего Востока и др.

Люди, которых заботит будущее человеческой цивилизации, воспринимают продолжающуюся оккупацию Азербайджаном земель Арцаха точно также как агрессию «Исламского государства» (запрещена в России). Республика Арцах, также как и Россия,  на сегодняшний день приобрела огромный опыт в борьбе с международным терроризмом. Восстановление территориальной целостности Арцаха является значимым фактором международной безопасности и борьбы с терроризмом.

Рубен ЗАРГАРЯН, кандидат исторических наук, советник министра иностранных дел Республики Арцах

Комментарии

Ещё и исконно армянский город Бакуракерт (сегодня именуется Баку) надо освободить.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image