Активисты закидали посольство Украины в Ереване тарами с борщом (ВИДЕО)

15 июля, 2020 - 18:49

Молодые активисты провели в среду протестную акцию перед зданием посольства Украины в Ереване.

"Мы пришли, чтобы передать вам "сваренный вами борщ", и хотим вам сказать – ешьте его и молчите", - заявил один из участников акции.

После чего митингующие бросили в сторону здания несколько пластиковых тар с борщом, скандируя при этом "Ураина, не провоцируй" и "Украина, не содействуй агрессору".

Заявление МИД Украины

Украинское внешнеполитическое ведомство 13-го июля выступило с заявлением, в котором выразило "глубокую обеспокоенность по поводу обострения ситуации на азербайджано-армянской границе, что привело к артиллерийскому обстрелу 12 июля 2020 года в направлении Товуза".

МИД призвал стороны продолжать искать пути мирного урегулирования конфликта на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

В заявлении отмечается также, что "украинская сторона выступает за политическое урегулирование ситуации на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно признанных границах".

Об эскалации на армяно-азербайджанской границе

С 12-го июля на армяно-азербайджанской границе ВС Азербайджана осуществляют агрессивные действия против Армении. Со стороны Азербайджана были предприняты попытки нарушения госграницы в Тавушской области Армении с использованием танка, минометов, гаубиц, беспилотников и РСЗО "Град". Артобстрел ведется по армянским опорным пунктам, атакам подверглись армянские села Чинари, Айгепар, Неркин Кармирахпюр и Паравакар, а также город Берд. Под удар попали два предприятия, дома мирных жителей, газопровод.

Подразделения ВС Армении дают соразмерный ответ на периодически возобновляющийся артобстрел и подавляют активность противника. Подразделения ПВО ВС Армении уничтожили систему контроля БПЛ ВС Азербайджана, а также более 10 беспилотников.

По положению на среду, в результате обстрела ранения легкие и средней тяжести получили 20 военнослужащих, состояние одного оценивается как тяжелое. От выстрела противника погибли майор Гаруш Амбарцумян, капитан Сос Элбакян, а также младшие сержанты Смбат Габриелян и Гриша Матевосян. Жертв среди гражданского населения Армении нет. Азербайджан официально подтвердил смерть 11 человек.

Озабоченность в связи с эскалацией на армяно-азербайджанской границе выразили, в частности, МИД России и спецпредставитель ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клаар, сопредседатели МГ ОБСЕ, Госдепартамент США, ООН, НАТО, МККК и другие международные структуры. ОДКБ также выразила серьезную озабоченность из-за обострения на границе Армении и Азербайджана и призвала к немедленному прекращению огня. Обеспокоенность высказал также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявив о готовности Москвы к посредническим усилиям по урегулированию ситуации.

Комментарии

Азербайджан и Украина - две искусственно созданные большевиками республики, они должны быть расформированы. Пора возвращать хозяевам их территории.

Нынешние правители Украины - это американские шавки. Их хозяин - Вашингтон приказал поддержать Баку, вот они и подхрюкивают. Но есть более серьезная информация. Почитайте.

***

США увеличивают военную помощь Азербайджану для укрепления безопасности границ

Программа Пентагона по поддержке Азербайджана в сфере безопасности предусматривает оказание помощи в размере и более 100 миллионов долларов. Как подчеркнул в своем интервью Eurasia.net американский аналитик Джошуа Кучера, американские планы финансирования подразумевают значительное увеличение военной помощи Азербайджану по сравнению с предыдущими годами и намного превосходящую ту, что оказывается любой другой стране в регионе.
«В течение этих двух финансовых лет военная помощь Азербайджану должна превысить предоставляемую Грузии - наиболее лояльному и заметному партнеру США в регионе», — указывает в своем докладе Комитету по иностранным делам палаты представителей Конгресса и заместитель министра обороны по политическим вопросам США Дэвид Трахтенберг.
Как считает армянский политолог Нарек Минасян, нынешняя специфика политики США и выдвинутые действующим правительством Армении приоритеты говорят о необходимости пересмотра армяно-американской повестки.
«Такой беспрецедентной помощи США Азербайджану еще не было. Азербайджан в военном плане может еще больше усилиться в регионе, что несет дополнительные риски для Армении», - предупреждает Минасян.
О важном значении Азербайджана на Кавказе для США говорит и украинский военный эксперт Михаил Жирохов. Именно поэтому, уверен он, несмотря ни на какое давление со стороны, Вашингтон продолжит помощь Азербайджану, что связано и с фактором России и Ирана.

https://haqqin.az/dictatorship/183874

Украина явно переБОРЩила. Пора нам признавать Крым.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image