Амрам Петросян: Роль Турции в урегулировании конфликтов в Закавказье деструктивна.

14 июля, 2020 - 14:07

В Закавказье пришло время миротворческих и гуманитарных инициатив России для стабилизации ситуации в регионе.  Недавнее обострение ситуации между Арменией и Азербайджаном является показателем того, что в регионе актуально повышение политической активности России. С таким мнением выступил президент Фонда развития современной дипломатии Амрам Петросян, комментируя недавние столкновения армянских и азербайджанских вооруженных сил.

Россия во многом является естественным участником всех общекавказских процессов. Это касается не только политических акцентов. Юг и Север Кавказа являются в культурном, социальном и экономическом плане одним регионом, разделенными межгосударственными границами. Между стабильностью и безопасностью одной части региона по отношению к другой существует четкая взаимосвязь. Если вспыхнет крупный межнациональный конфликт в одной части Кавказа, он автоматически коснется другой части региона. Таким образом, Россия заинтересована в стабильном развитии Закавказья. А также Москва - сильнейший игрок в регионе. Исходя из этого Россия в большей степени чем другие глобальные игроки ответственна за поддержание стабильности и безопасности Закавказья. 

«Россия является ведущей кавказской державой. Народы России и Закавказья теснейшим образом связаны друг с другом. И в этом смысле только Россия способна создать и управлять определенным балансом интересов между разными народами и государствами. Даже прозападные силы стран региона прекрасно понимают, что без участия России невозможно обеспечение региональной стабильности и безопасности. В данной ситуации сторонам уместно вновь сесть за стол переговоров при посредничестве России. Разумеется, в этом процессе должны быть не только официальные лица, но и представители институтов гражданского общества. Народная дипломатия – также может стать прекрасным дополнением и развитием к деятельности официальных дипломатических структур» - заявил Амрам Петросян.

Конфликт в Нагорном Карабахе своими корнями уходит в распад СССР, государства в котором фундаментальная и скрепляющая роль между разными и культурами была на России и русской культуре. По сути, союзный центр в лице Москвы была универсальным стабилизатором сотрудничества между союзными республиками и арбитром регулирования межнациональных отношений между народами. С ослаблением центральной власти во многих постсоветских странах образовался вакуум влияния, который был заполнен деструктивными силами (война в начале и в середине 90-х гг., усиление активности националистических и русофобских сил во всех странах региона и многое другое). Постепенное усиление позиций России сумело внести свой вклад в заморозке конфликта и привести к относительной стабилизации ситуации. Однако для создания долгосрочных условий для обеспечения безопасности и процветания народов Закавказья - необходимо исключить вмешательство третьих сил в развитии процессов в регионе.

«Для того, чтобы распутать клубок накопившихся противоречий между странами и народами – необходимо исключить участие третьих стран в региональных процессах. В частности, роль Анкары в Закавказье деструктивна. Турция не может быть посредником в урегулировании отношений Еревана и Баку, хотя бы потому – что у Армении есть исторические противоречия с Турцией. Кроме того, турецкие внешнеполитические инициативы и проекты в Закавказья имеют пантуранисткий подтекст. Тогда как Россия - военно-политический союзник Армении, но в тоже время активно развивает стратегическое партнерство с Азербайджаном. На территории России проживают представители диаспор Армении и Азербайджана, прекрасно интегрированные в общественно-политическую и экономическую жизнь многонационального российского общества. Более того, как раз на территории Российской Федерации представители народов Армении и Азербайджана гармонично сосуществуют и мирно взаимодействуют, вместе с другими народами страны (всего на территории РФ проживает более 190 народов). В этом смысле Турция просто отрицательный пример регулирования и решения сферы межнациональных отношений: в стране де-факто идут репрессии на этнической почве в отношении курдского населения, притесняются немногие оставшиеся религиозные меньшинства и многое другое» - заметил Амрам Петросян.

Эксперт отметил, что полноценное урегулирование конфликта и восстановление межнациональных отношений народов Армении и Азербайджана возможно не только на основе компромиссов, но и при реализации курса на взаимную интеграцию и сотрудничество между двумя народами. Именно налаживание экономического и политического сотрудничества способно создать условия для деполитизации межнационального конфликта и сближение людей. Однако как показывает история - интеграция стран региона эффективна в тесном сотрудничестве и под эгидой России. Россия – как кавказская держава заинтересована не только в стабильном, но и в гармонично развивающемся едином Закавказье.

«На мой взгляд одним из условий создания долгосрочных условий для создания безопасной и стабильной системы отношений между странами региона является совместна экономическая интеграция народов Закавказья. В нашей недавней истории был пример создания Закавказской Федеративной Республики как попытки народов региона преодолеть давние противоречия. В настоящее время между странами Закавказья уместно учреждение единой зоны свободной торговли для свободного перемещения товаров, услуг, человеческих и финансовых ресурсов. Единое экономическое пространство Армении и Азербайджана под эгидой России способно нивелировать основания для межнациональных конфликтов и противоречий. Разумеется при полном исключении военного сценария решения проблем» - заявил Амрам Петросян.

По мнению эксперта, одним из самых эффективных инструментов по урегулированию конфликтов является народная дипломатия. Однако специфика Закавказья, исторический контекст, политическая конъюнктура обуславливают критическую важность ведущей роли Москвы в политических процессах в регионе. Россия обладает огромным потенциалом сдерживания деструктивных сил, как в региональном, так и в глобальном масштабе. И одним из самых важных направлений решения проблемы должна стать именно «мягкая сила» России.

«Россия может стать инициатором крупного межгосударственного и межэтнического гуманитарного проекта по сближению армянского и азербайджанского народов. У России довольно успешный опыт медиации и урегулирования межнациональных отношений. Тем более довольно существенная часть этнических армян и азербайджанцев - граждане России, которые сохраняют тесную связь со совей исторической родиной. А их опыт совместного и мирного взаимодействия вполне может быть применим (несмотря на различия в центрально-российской и кавказской специфики) и для современной Армении и Азербайджана. Самым эффективным сопровождением миротворческого и интеграционного процесса является создание общего гуманитарного проекта» - заключил Амрам Петросян.

Комментарии

Не то считаем, не то делаем. ((
Большие потери наши(и ваши) будут уже совсем "на другом фронте".

... В Азербайджане после многотысячных  ночных демонстраций (шествий,митингов и прочих шоу, организованных недальновидными политиками,воспринимающими  "карантин"  как очередную лицедейскую игру  "для лучшего подавления быдла", наподобие своего топорного "патриотизма",[кстати, приведшего к вечному "статус-кво без Карабаха", на который им в душе наплевать, главное -- "запуганность рабов" возрастает от этой  периодической "ура-фашистской истерики"  и "ХУЛИГАНСКОГО НАЦИОНАЛИЗМА" погоняемых  быдло-"посонов"  в петушино-узких  брюках -- просто дешёво-продажной  беспринципной ШПАНЫ из низов общества, обиженно-завистливого "люмпен-пролетариата",кстати  главной "ДВИЖУЩЕЙ СИЛЫ проплаченных РЕВОЛЮЦИЙ-смут", которым тоже -- всёравно  под каким флагом понтоваться и громко-ТЕРРОРИЗИРОВАТЬ окружающих своими шумно-хулиганскими ПОНТАМИ и вызывающим чванливым поведением,в стиле "кто не с нами тот против нас", но уже за копейки или просто ради "ситуативного центра внимания"]) , --- проведённых 14-15 июля, где большинство "крутых" ура-патриотов были БЕЗ МАСОК, (хотя это и были  в основном  "устойчивые к коронавирусу" ПОДРОСТКИ , но -- они ,как скрытые вирусоносители, принесли  на/в  своём теле эти вирусы с митинга ДОМОЙ,  к родителям и соседям), -- "число заразившихся за сутки" резко ВОЗРОСЛО, хотя и тщательно скрывается.  
... ВОЗ должна помочь, и более жёстко потребовать соблюдения КАРАНТИНА ДЛЯ ВСЕХ, иначе тут будет ГОРАЗДО хуже, чем в развитой Италии после того футбольного матча.  
... "Соvid-19" это не "сезонный грипп" (который можно вылечить дома самостоятельно, "попивая чай и сильно потея") , тут "подавляется дыхание",и без больницы не обойтись; и если там не будет хватать мест (особенно для "бедных пролетариев") ... то будет  нам и вам -- новая "черная смерть".  

P.S.  Если   люди в какой-то толпе  выглядят  как отморозки, поступают как отморозки, кричат как отморозки -- то  это , скорее всего,   и есть  отморозки.  Только без свастики. 

Да, многим из ура-патриотов тут (и там) -- всё равно, под каким флагом вы&бываться,кукарекать и "перекукарекивать ближнего" (особенно когда во власти  находятся  какие-то  непонятные "нахичеванско-КУРДские кланы", где даже министр НацБезопасности -- какой-то  рэкетир Эльдар Махмудов[2004-2015гг], у которого  мать -- какая-то подозрительная "Зинаида Михайловна").  

Погоняемые  быдло-пижоны и ЛЖИВЫЕ ПОПУГАИ  тоталитарных обществ (с обеих сторон!)! 

А по ихнему крикливо-попугайскому "патриотизму" -- вообще сам "Оскар" плачет. 

Тутошний "режим прекращения огня" -- такое же  "чмырино"-пошлое  лицемерие (на всех уровнях! по обоим сторонам!) как и  эта "война".  

Ну что сказать? Понты, понты и ещё раз понты! Особенно когда  кроме понтов  больше  ничего "превосходящего"  нет (как у чмырей "чмыриных государств").   

... Кстати, -- где месть, а где убийство(геноцид) -- решит *мировое сообщество* (а оно не такое  "отпетушованное быдло"  и  "под-авторитарные чушки"  чтоб  проглатывать всякую "дичь"). 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image