В результате измерений обсерватории-памятника Караундж обнаружены около 30 новых камней

10 августа, 2020 - 13:13

Работы по измерениям древней обсерватории-памятника Зорац Карер (Караундж) завершены. Об этом «Арменпресс» сообщили в Бюраканской обсерватории им. В. Амбарцумяна НАН РА.

"Завершены работы, предусмотренные меморандумом о сотрудничестве, заключенным между Бюраканской обсерваторией им. В. Амбарцумяна НАН РА и Национальным университетом строительства Армении.

Из Бюраканской обсерватории в работах приняли участие заведующий историко-культурным отделом, старший научный сотрудник Григор Брутян и научный сотрудник того же отдела Айк Малхасян.

В рамках совместно осуществленных работ произведено:

Компьютерное исследование памятника и прилегающей территории (scanning)

воздушное фото памятника и прилегающей территории (scanning)

фотографии всех камней памятника со всех сторон

фотографии отверстий камней со всех отверстий памятника, на рисунке, измерении, определение векторов осей отверстий и т.д.

В результате работ были обнаружены около 30 камней с отверстиями, в дополнение к известным 84, а также камни астрономической важности, которые до этого не были учтены.

После подведения итогов метрологии начнутся астрономические расчеты, основанные на новых, сверхточных данных», - говорится в сообщении.

Комментарии

советую найти камень, через апертуру которого велись в древности ход Сириуса. Не зря же я последние 25 лет еженощно занимаюсь этим и не безрезультатно. Оказывается с ним связаны некоторые особенности, которые не могу объяснить.Если захотите знать подробнее, дайте знать и я поделюсь с вами моими наблюдениями

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image