BBC: Последние армяне Бирмы

11 сентября, 2014 - 12:15

Всемирная служба BBC коснулась истории и нынешнего состояния армянской общины Бирмы – когда-то влиятельной и богатой, а теперь – медленно угасающей.

В центре столицы страны Янгона стоит, по сути, остаток когда-то влиятельной торговой общины – 150-летняя церковь святого Иоанна Крестителя. Настоятелем церкви служит преподобный Джон Феликс. Ни он, ни его паства совсем не говорят по-армянски. Да и прихожан сегодня по пальцам можно посчитать. На воскресной службе порой бывает всего семь человек.

Хотя столетие назад все было иначе. Согласно церковным записям, в Бирме когда-то жили несколько сотен армянских семей. Сегодня их не больше 10-20, да и те – смешанные семьи. Последний чистокровный армянин умер в прошлом году.

Среди сегодняшних прихожан - Рэйчел Минос, она может петь армянские песни, но языка не знает. По воскресеньям она приходит на литургию со своим отцом, который также выполняет обязанности звонаря. «Мой дед был чистокровный армянин. Фамилия нашей семьи происходит от армянской фамилии Миносян. Мы наполовину армяне. Эта церковь и литургия в ней значат для нас очень много», - говорит Рэйчел. Близость к Бирманскому королевскому двору делала армянскую диаспору достаточно привилегированной в торговом сообществе. Говорят, что церковь стоит на участке земли, который достался армянам в подарок от бирманского короля.

Уже несколько десятилетий каждое воскресенье в храме можно найти еще одного потомка местных армян, Перси Эверарда. Здесь Перси венчался много лет назад – и это было последнее венчание, проводившееся в церкви. Когда это точно было, никто уже не помнит.

Армянские общины в Индокитае начали возникать после исхода населения из Восточной Армении, когда 250-300 тысяч человек были насильственно перемещены в Персию по приказу шаха Аббаса. Большая часть армян осело там же, однако многие потянулись дальше на восток, основав многочисленные общины от Индии до Манилы. Годами они создавали торговую сеть, которая протянулась от Амстердама на западе до Манилы на востоке.

К концу XIX века перепись в британских колониях Юго-Восточной Азии выявила около 1300 армян, проживавших в основном в Калькутте (Индия), Дакке (Бангладеш) и Янгоне, отмечает BBC. С годами, однако, армян все больше беспокоила политическая и экономическая нестабильность в стране, и они покидали ее, в-основном переезжая в Австралию.

Нынешний настоятель армянской церкви Джон Феликс получил пост настоятеля церкви в Янгоне от своего отца, который был главой прихода более 30 лет и умер три года назад. егодня настоятеля больше всего беспокоит состояние здания храма.

Несмотря ни на что, в здании поддерживается полный порядок. Церковь является частью архитектурного наследия колониальной эры и привлекает внимание многочисленных туристов. «В воскресенье здесь можно найти все атрибуты православной церковной службы: иконы, кадило, и чарующее пение хора. Преподобный Феликс не носит облачения, в которых когда-то вел службы его отец, но во всем остальном строго придерживается православных традиций. Возможно, эта приверженность православию и позволит единственной армянской церкви в Бирме сохраниться, как духовному дому для представителей других христианских церквей, а также потомков бирманских армян», - отмечает издание.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image