Премьер Иордании: Армянский народ внес серьезный вклад в мировую цивилизацию

30 октября, 2014 - 11:34

В рамках официального визита в Иорданское Хашимитское Королевство президент Армении Серж Саргсян накануне провел встречу с премьер-министром страны Абдаллой аль-Нуссуром. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В контексте развития армяно-иорданского политического диалога собеседники отметили важность активного экономического сотрудничества с учетом имеющегося серьезного потенциала. Президент Армении и премьер-министр Иордании подчеркнули необходимость расширения договорно-правового поля, направленного на развитие взаимодействия, и в этом контексте приветствовали подписание свыше десятка документов, а также двустороннюю готовность стимулирования контактов между предпринимателями двух стран.

Серж Саргсян отметил, что социально-экономические реформы, осуществленные возглавляемым Абдаллой аль-Нуссуром правительством, заметны и свидетельствуют о богатом опыте премьера как мудрого руководителя и его эффективном управлении.

По словам Сержа Саргсяна, открытая экономика Иордании привлекательна для предпринимателей из любой страны мира, благоприятная инвестиционная среда создана и в Армении. Глава государства приветствовал тот факт, что несмотря на все трудности, в объемах товарооборота между двумя странами наблюдается определенный прогресс. Серж Саргсян и Абдалла аль-Нуссур сошлись во мнении, что необходимо развивать сотрудничество в сфере туризма, энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения и др., чему в существенной мере может способствовать открытие прямого авиасообщения между двумя странами.

В контексте развития взаимодействия в экономической сфере собеседники отметили важность урегулирования конфликтов и установление стабильности в ближневосточном и южнокавказском регионах.

Премьер Иордании с великим уважением говорил об армянском народе, подчеркнув, что несмотря на свою малочисленность, он является стойким и внес серьезный вклад в мировую цивилизацию.

В своем слове премьер-министр обратился к религиозной толерантности, отметив, что и ислам, и христианство пропагандируют мирное сосуществование, лишенное кровопролития и варварства.

Серж Саргсян представил пример Армении, которая развивает хорошие отношения с соседним Ираном, многими арабскими странами, которые в трудные для армянского народа моменты протянули руку помощи и сегодня проявляют теплое и доброжелательное отношение к проживающим в этих странах армянским общинам. По словам президента, те, кто пропагандируют религиозные конфликты, не могут добиться успеха.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image