Творчество и ненависть

12 ноября, 2014 - 22:00

И одного года не продержался памятник главному герою легендарного советского фильма “Весна на Заречной улице” – Саше Савченко в исполнении прославленного актера Николая Рыбникова. Памятник был установлен в центре украинского города Запорожье, на пересечении проспектов Ленина и Металлургов. Стоял себе (точнее – сидел: по замыслу инициаторов проекта, молодой сталевар, в накинутом на плечи пиджаке, сидит на скамейке), можно сказать, никого не трогал, улыбался прохожим. Но вот, оказывается,  удосужился вызвать лютую злобу у местных “свидомых” неонацистов, которые после государственного переворота на Украине ощущают себя в непререкаемом авторитете. И герой-сталевар оказался уничтожен.   

До недавнего времени Запорожье оставался как-то в стороне от подобных националистических выходок. Однако, судя по всему, “коричневая чума”, густо замешанная на неадекватности, кликушестве и истерической ненависти ко всему, не напоминающему “своё, родимое”, продолжает расползаться по Украине, заливая всё новые регионы. Теперь фашиствующие молодчики решили отметиться и в промышленном Запорожье. Средь бела дня в центре города они разбили памятник Саше Савченко. Круша бронзовую скульптуру и чугунную скамейку, они выкрикивали “Слава Украине!” Чем принизил славу Украины простой работяга-сталевар, вандалы наверняка не смогут вразумительно объяснить. Зато действовали они открыто, не боясь наказания. Да и не было никакого наказания: как сообщила российская телерадиокомпания “Звезда”, патрулирующая проспект Металлургов милиция предпочла не вмешиваться и оставила акт вандализма без внимания.

Хулиганье же справилось с памятником довольно быстро. Еще бы: металлическая скульптура сдачи не даст, это же не фронт, отстреливаться от ополченцев не надо. В соответствии с трендами новейшей истории, орудовали в балаклавах – натянутых на лица вязаных шапках с прорезями. Наверное, в таком головном уборе чуствуешь себя крутым винтиком могучей бригады, не знаю. Но свои физиономии, расправляясь с Сашей Савченко и Николаем Рыбниковым, молодчики все же предпочли не открывать. 

 

 Между прочим, свою биографию и название любимая шапка террористов всех континентов ведет от здешних мест. Правда, не совсем Запорожье, но все-таки. Исконное название – “balaclava helmet”, то есть “шлем балаклава”, убор получил от крымского городка Балаклава, который сейчас является частью Севастополя.

А возник этот шлем в связи с Крымской войной 1853—1856 гг., когда Российская империя противостояла коалиции в составе Франции, Великобритании, Османской империи и Сардинского королевства.Так вот в ходе боевых действий близ Балаклавы англичане столкнулись с непривычными для себя холодами. Для защиты от низкой температуры войска получили специально изготовленные вязаные шлемы с прорезями для глаз и рта. Название этой новой амуниции – balaclava, прижилось и дошло до наших дней.

 

Узнав об уничтожении памятника Саше Савченко, автор скульптуры – армянский художник и реставратор Тигран Акопян до сих пор не может прийти в себя.

- Я потрясен и возмущен до глубины души,- говорит он.- Поверите, сейчас даже работать не могу. Пытаюсь отвлечься, заставить себя взяться за кисть или за глину – не получается! Постоянно думаю о случившемся в Запорожье. Что же это такое там творится?  Печально наблюдать, как Украина стремительно погружается в полный беспредел. Когда я пару лет назад работал в Запорожье и в Киеве, все были люди как люди, нормально относились друг к другу, и найти общий язык не составляло никаких проблем. А сейчас – прямо зверье какое-то… 

Свое возмущение художник озвучил, обратившись в посольство Украины в Армении. По его словам, там на случившееся отреагировали с сочувствием, выразив искренне сожаление. Однако на судьбу уничтоженного памятника это, увы, уже никак не повлияет. А браться за всю работу заново, с “нуля”, не представляется возможным.

Памятник создавался к 80-летию комбината “Запорожсталь”, где в свое время (а также на предприятии “Днепроспецсталь”) и велись натурные съёмки многих эпизодов фильма “Весна на Заречной улице”. При спонсорской поддержке промышленника и миллиардера Рината Ахметова был объявлен конкурс, победителем которого довелось стать именно Тиграну Акопяну. Его проект был признан лучшим среди более чем 100 представленных. Причем решающим оказался голос… самогò Саши Савченко, то есть изображенного им реального человека – запорожского  металлурга, Героя Социалистического труда Григория Пометуна. Именно он помогал Николаю Рыбникову вживаться в образ сталевара-шередовика. “Помню,- рассказывает Тигран,- пришел Григорий Константинович знакомиться с макетами, представленными на конкурс. Когда увидел мой макет, разволновался, подошел, воскликнул: “Микола!” и обнял макет…  Не скрою, это стало для меня великой честью”.

И армянский художник, опять же при спонсорстве Рината Ахметова, выделившего на создание композиции 160 000 гривен (еще год назад это были очень даже приличные деньги), принялся за работу. Тиграну предоставили мастерскую, обеспечили всем необходимым.  Он ездил на комбинат, расспрашивал ветеранов, несколько раз просмотрел сам фильм, чтобы “поймать” образ героя. Вспоминает, как особенно долго не давалась неповторимая рыбниковская улыбка. И с одеянием сталевара пришлось повозиться, чтобы всё в точности соответствовало моде, которой привык следовать советский рабочий человек середины 1950-х. К счастью, все творческие проблемы удалось разрешить должным образом, и напряженный 5-месячный труд увенчался достойным результатом. И 15 ноября 2013 года состоялось торжественное открытие памятника. В церемонии открытия приняли участие руководители Запорожской городской и областной администраций, ветеран Григорий Пометун и админидтрация ОАО  “Запорожсталь” во главе с генеральным директором предприятия Ростиславом Шурмой. Автор скульптуры на открытии присутствовать не смог: за несколько дней до этого его вызвали в Армению для обсуждения проекта, связанного с возведением монумента, посвященного 100-летию Геноцида армян. (Данная годовщина будет широко отмечаться 24 апреля 2015 года по всей Армении). Тем не менее,  информация об этом событии, ставшем явно незаурядным явлением в культурной жизни всей Украины, до него дошла. “Горжусь, что мне выпало претворить в жизнь такой интересный замысел”,- отмечает Т.Акопян.

Запорожцам скульптура однозначно полюбилась. Как и сам фильм “Весна на Заречной улице”. Сашу Савченко и других персонажей картины здесь издавна считают своими.

Фильм «Весна на Заречной улице» запорожцам очень дорог. В городском Музыкальном драматическом театре несколько последних лет с успехом идет спектакль, созданный по этой киноленте.  А главные часы города вместо традиционного боя озвучивают начало каждого часа позывными аккордами из песни “На Заречной улице” (стихи Алексея Фатьянова, музыка Бориса Мокроусова), которая стала лейтмотивом фильма и сыграла немалую роль в достижении им широкой известности. Эта же мелодия раздавалась из стилизованного под 1950-е годы громкоговорителя, когда кто-нибудь подсаживался на лавочку к бронзовому Николаю Рыбникову.

Кстати, по словам председателя Запорожского областного украинского общества охраны памятников истории и культуры Юрия Спицына, оказавшего активное содействие созданию композиции, скульптура была снабжена специальной антивандальной системой, которая не позволила бы переместить ее даже на 10 метров. Кроме того, возле скульптуры были установлены две скрытые видеокамеры. Но даже эти предосторожности не спасли памятник от варваров, одуревших от сознания собственной безнаказанности.

- Такому вандализму не должно быть прощения,- возмущается Тигран Акопян.- Эти существа не просто надругались над памятником. Они оскорбили свой город, свой народ, в конце концов, они оскорбили меня как художника, отдавшего столько сил во имя Запорожья. По большому счету, они недостойны своей страны, о любви к которой орут нынче на всех углах. Знаете, я не удивлюсь, если завтра они разобьют и памятник Богдану Ступке.

Этот памятник, автором которого также стал наш соотечественник, был установлен в январе нынешнего года на территории острова Хортица – культурно-исторического заповедника в Запорожье. Памятник запечатлел выдающегося украинского актера в образе Тараса Бульбы – одной из последних его работ в кино.

Предполагалось, что сталевар Саша Савченко будет сидеть на лавочке не один: рядом предполагалось “посадить” его возлюбленную – учительницу вечерней школы Татьяну Левченко, которую в фильме сыграла актриса Нина Иванова. К великому сожалению, отныне обо всем этом придется упоминать только в сослагательном наклонении…

  Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image