В «Зарядье» зарядят миллиарды

28 ноября, 2014 - 20:30

Москва готовит к своему юбилею в 2017 году – а исполнится ей уже 870 лет – подарок в виде парка «Зарядье». Идея разбить зону для культурного отдыха на месте снесённой гостиницы «Россия» появилась ещё в 2012 г., когда Владимир Путин предложил Сергею Собянину поразмыслить над благоустройством этой территории. Впрочем, новшество, которое готовят к юбилею Первопрестольной, оказывается поистине царским по затратам: предполагается, что на «Зарядье» уйдёт около 12,8 млрд. рублей!

Изначально на строительство парка было запланировано потратить в районе 5,08 млрд. деревянных, однако на прошлой неделе появилась информация, что мэрия решила в 2,5 раза увеличить бюджет на возведение парка. Хотя Марат Хуснуллин, заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства, уже опроверг эту информацию, заявив, что на «Зарядье» потратят примерно 6 млрд. (ну да, разница между 5,08 и 6 не такая уж большая), всё же оговорился, что помимо парка есть ещё несколько позиций, на которые город готов потратиться ради благоустройства.

Дополнительными расходами станут строительство на территории парка филармонии на 5 тыс. человек, а также обустройство всей прилегающей к «Зарядью» территории, которая не входит в её состав. Так, например, планируется сделать ещё одну улицу пешеходной – Варварку, реконструировать мост через Москву-реку и облагородить набережные.

Очевидно, исходя из этих задумок, появились планы на новые траты в размере 7,7 млрд. рублей. Выходит, что строительство парка оказывается значительно дешевле, чем приведение в порядок прилегающих территорий. Кстати, на подготовку «Зарядья» уже было потрачено 2,77 миллиарда. При этом возводить парк ещё даже не начали.

Болото за Кремлём

12 ноября этого года закончился конкурс на концепцию, как его называют, «главного парка Москвы». Его выиграло американское бюро Diller Scofidio + Renfo. Кстати, они известны тем, что в Нью-Йорке по их проекту была реконструирована старая законсервированная надземная железная дорога. Как несложно догадаться, Diller Scofidio + Renfo тоже превратило её в некоторое подобие парка, который получил незамысловатое название «Хайлайн». Прямо на надземной платформе есть газон, цветы, деревья, лавочки. С одной стороны, ничего такого, что поразило бы воображение своей неземной красотой, с другой – эффективное использование пространства.

Впрочем, в России в американском бюро дали волю своей фантазии и придумали что-то совсем невероятное. Согласно концепции, в «Зарядье» на территории 15,6 га должны появиться четыре ландшафтные зоны, которые олицетворяют природу всей страны. Ими стали степь, лес, болото и тундра. Они будут спускаться в виде террас с северо-востока на юго-запад парка. Интересно, будет ли видно из окна главы государства болото с прочими зонами и то, как честной народ развлекается в парке?

Помимо того что каждая зона будет выполнена в своём стиле с использованием ландшафта и растений, на каждом участке создадут ещё и искусственный климат. Там будут регуляция температуры, управление ветром и имитация естественного света. Даже появятся зоны, в которых зимой всегда будет +10 градусов, а летом –6, очевидно специально для тех, кто в жаркое время года так жаждет холодов. Бездомные, пожалуй, тоже будут рады тому, что появится место, где можно погреться и пособирать в комфорте денег с туристов и горожан.

Увезу тебя я в тундру

Архитекторы и эксперты вовсю говорят о новой планке в сфере строительства парков, о бесчисленных ноу-хау, которые воплотятся в «Зарядье», но рационализм скорее подсказывает, что за такие серьёзные траты неплохо бы увезти пару чиновников в тундру, но уже не парковую. Тем более неизвестно, какие суммы «Зарядье» будет съедать и после своего открытия из-за подобных инноваций. Вдобавок вряд ли стоимость строительства парка останется неизменной. Как это обычно бывает – аппетит приходит во время еды. Достаточно вспомнить, как росла смета во время возведения олимпийских объектов. Хотя от «Зарядья» вполне можно ожидать того же эффекта, что и от Олимпиады в Сочи, – все поразятся, восхитятся и скажут, что игра стоила свеч. Однако впечатление, что город живёт не по средствам, по-прежнему остаётся.

Возможно, как-то заработать на этом проекте удастся за счёт филармонии, которая будет занимать 20 тыс. кв. м, и гостиницы, которую строит ОАО «Торгово-промышленная компания «Продмаркет». Последняя займёт уже 45 тыс. кв. м территории, но самое интересное в том, что 41,2% акций застройщика принадлежит непосредственно мэрии. При этом, по мнению экспертов, город сможет продать в будущем гостиницу даже без всякого конкурса.

Представьте себе, сколько будут стоить билеты в филармонию у стен Кремля и номера в гостинице в «Главном парке Москвы» с видом на куранты! А казалось бы, всё на радость простому народу.

Сергей ГРУНЮШКИН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image