«Проблемы на постсоветском пространстве должна решить Россия, тогда Евразийский союз усилится»

29 ноября, 2014 - 12:54

Алиса Разумовская — Казань

С 1  января 2015 года вступает в силу договор о Евраазийском экономическом союзе – это событие огромного общественно-политического значения в жизни России, Казахстана, Белоруссии и Армении — стран, создавших новую интеграцию. По договору страны-участники создают преференции, единый рынок услуг, единую истему налогообложение, упрощают таможенные и законодательные формальности.  Казань во второй раз стала площадкой проведения форума, посвященного будущему Евразийского экономического союза.

В Казани второй раз   

В работе форума «Евразийская экономическая интеграция: достижения и проблемы» приняли участие председатель Россотрудничества Констатин Косачев, вице-премьер Камбоджи Сок Ан, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и президент Татарстана Рустам Минниханов. Второй казанский форум проходит в Казани 27-28 ноября по инициативе «Евразийского диалога» при российском парламентском Европейском клубе, сообщает пресс-служба кабмина РТ. Организаторами форума выступают власти Татарстана и Россотрудничество                           

 «В современном мире именно интеграция повышает конкурентоспособность, степень защищенности от рисков, связанных с турбулентностью мировой экономики, напряженностью международных отношений», - заявила в видео-обращении к участникам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.  Интеграция дает возможность постепенного сближени уровней технологического, экономического, социального развития, благосостояния населения входящих в него стран. «О желании вступить в него заявили многие страны, например, Киргизия; многие  другие намерены наладить связь для долгосрочного взаимодействия», - рассказала спикер. Есть основания полагать, что этот интерес будет нарастать и дальше, подчеркнула она.

Эти слова подтвердил представитель Турции — член комиссии по международным делам Рифат Саит: «Мы планируем вступить в Евразийский союз, но пока у нас выжидающая позиция». По его словам, поведение Турции связано с проблемами в странах-участницах союза и на территории соседних  государств: Украины, Азербайджана и Армении.

«Эти проблемы должна решить Россия, тогда союз усилится», - заявил собеседник. Мы заинтересованы в плодотворном взаимодействии с Евразийским союзом, так как хотим сотрудничать в направлении энергетики, продолжил Саит, мы хотим проложить газо- и нефтепроводы из Азербайджана через Россию к Турции. Ключевую роль играет Россия – граница между Турцией и Арменией закрыта, пояснил он.

Что касается Киргизии, то она видит перспективы экономического роста за счет высвобождения пограничной торговли и упрощения законодательных норм, заявил 1-й замдиректора представительства в фонде «Евразийцы – новая волна» в Бишкеке Денис Бердаков. «Это удобно, и мы ждем, когда сможем присоединиться к этому блоку», - пояснил он.

По его словам, Киргизию интересует миграционное законодательство, так как это “больная” тема для Бишкека. 500 000 - 600 000 человек из Киргизии работает в России, 200 000 человек  в Казахстане, 10 000 человек – в Белоруссии, подчеркнул Бердаков. По его словам, Киргизия – привлекательная туристическая зона, и отмена миграционных карточек благотворно скажется на туристах из стран союза.

«У нас функционирует порядка тысячи банков с совокупным капиталом $250 млрд, активы банков составляют более $2 трлн, фондовый рынок – $1 трлн; наша финансовая система составляет $3 трлн», - говорит член коллегии по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейманов.

«Крайне важным показателем действия, кроме взаимной торговли является уровень взаимных инвестиций, требующий большого доверия между партнерами», - подчеркивает он. У нас выросли взаимные инвестиции, не смотря на то, что года были тяжелые: с 2012 по 2014 годы на 14% с $1,6 млрд до $1,9 млрд, рассказал спикер.

Одним из ключевых аспектов договора является создание единого рынка услуг: национальный режим фиксируется на все виды услуг (бухгалтерские, налогообложение, по градостроительному проектированию), для всех стран союза  требования по этим услугам станут едины, пояснил Сулейманов.

«Строительный сектор будет находиться  в едином рынке услуг, т.е. строители не будут повторно сертифицироваться (пока это будет действовать только в России и Белорусии)», - говорит он. Относительно рынка медицинского направления спикер отметил, что: «с 2016 года у нас будет полноценный фармацевтический рынок экономического союза». Что касается алкогольной и табачной продукции, то по договору закреплен контроль акцизной политики. 

Более того, Сулейманов подчеркнул, что общефинансовый  рынок – крайне перспективное направление, потому что мы зависим от рынков капитала западных стран. Наши партнеры на востоке (Сингапур и Шанхай) не смогут заменить западные капиталы, поэтому нам в любом случае необходимо развивать внутренние ресурсы и строить общефинансовый рынок, пояснил он. «Для этого мы создали план гармонизации, который прописывает, как мы будем унифицировать законодательство, чтобы все требования и  показатели были общие», - рассказал Сулейманов. Также мы прописали национальный режим по налогообложению и освободили от НДС перемещение основных средств и материальных ценностей между юридическим лицом и филиалами, находящихся в разных странах. Более того, по договору будут признаны дипломы об образовании, отменены миграционные карты при пересечении границы при наличии паспорта; разрабатываем договор о пенсиях.

Относительно сотрудничества с другими странами Сулейманов отметил, что к евразийскому союзу проявляют такие «большие игроки» как Индия, по работе с которой уже создана комиссия, определяющая позиции, по которым будут заключены соглашения. Также в конструктивном формате ведутся переговоры с Израилем, Вьетнамом, а Киргизия имеет все предпосылки для вступления в Евразийский союз.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image