“Джавахская диаспора России” требует присвоить армянскому языку в Самцхе-Джавахети статус регионального языка

20 декабря, 2014 - 15:25

Президент  общественной  организации “Джавахская диаспора России” прокомментировал ратификацию Европарламентом соглашения об ассоциации ЕС с Грузией. Как заявил президент организации Агаси Арабян в разговоре с “Frontnews”,  правительство Грузии должно в кратчайшие сроки подписать и ратифицировать “Европейскую хартию о региональных языках или языках меньшинств” и присвоить статус регионального армянскому языку в Самцхе-Джавахети.

Согласно заявлению, размещенному на официальном сайте организации, правительство Грузии должно  “защитить законные права армян Джавахка (Самцхе-Джавахети), являющихся полноценными гражданами Грузии, и предоставить армянскому языку статус регионального языка на территории края“.

Агаси Арабян считает, что правительство Грузии умышленно не подписывает хартию, хотя взяло на себя это обязательство еще в 1999 году, когда Грузия стала членом Совета Европы.

Одной из основных причин отсрочки является страх грузинских властей перед общественным мнением. Язык в Грузии – это высокополитизированный вопрос, и грузинский как язык наделяется почти священным статусом. Политический истеблишмент и большая часть грузинского общества воспринимает использование родного языка меньшинствами, проживающими в Грузии, как отклонение, которое необходимо исправить любыми средствами. По их понятиям - национальные меньшинства представляют собой обособленную, “опасную колонну", лояльности которых по отношению к государству доверять нельзя.

На наш взгляд, Грузии необходимо понимание и признание того факта, что языки национальных меньшинств, проживающих на её территории, представляют собой источник культурного богатства страны”- заявил Арабян.

По его словам, “Джавахская диаспора России” обратилось к правительству Грузии с требованием подписать европейскую хартию несколько раз, однако ответа до сих пор не последовало.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image