В Армении сегодня празднуют Рождество Христово

6 января, 2015 - 12:05

Сегодня, 6 января, Армянская Апостольская Церковь отмечает праздник Богоявления и Рождества Иисуса Христа.

Накануне вечером в церквях была отслужена Литургия Сочельника (Чрагалуйц – зажжение лучин). В этот день верующие зажигают свечу в церкви и несут ее домой для освещения дома и подготовки к празднику Рождества Христова.

Сегодня в армянских церквях будет отслужена Праздничная месса Святого Рождества, после которой будет исполнена церемония освящения воды – Водосвятия (Джрорнерк) – в честь Крещения. Согласно традиции, после службы верующие несут в свои дома немного освященной воды.

Завтра, 7 января, – День поминовения усопших. В этот день в церквях будет отслужена Поминальная месса.

Как известно, до 4 века все христианские церкви отмечали праздник Рождества Христова и Крещения 6 января. Однако даже после принятия христианства в Римской империи продолжали отмечать языческие праздники, и для борьбы с языческими традициями в 336г. Римская церковь официально провозгласила днем празднования Рождества 25 декабря (католики во всем мире отмечают праздник именно в этот день), а 6 января остался как день Богоявления. Тем самым, ААЦ осталась верна самым древним христианским традициям. Православная церковь празднует Рождество Христово 7 января.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image