The Telegraph: Амаль Клуни приступает к делу о геноциде армян в Европейском суде

17 января, 2015 - 13:03

После участия в громких процессах об Эльгинском мраморе (речь о возвращении Греции мраморных скульптур древнего Парфенона, хранящихся в Британском музее) и арестах журналистов в Египте Амаль Клуни приступает к другому резонансному делу, в основе которого — вопрос геноцида армян, пишет британская газета.

Спустя примерно сто лет после геноцида 1915 года, в ходе которого османскими турками были убиты до 1,5 миллиона армян, супруга Джорджа Клуни станет частью команды юристов, представляющих Армению в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Само же дело касается отрицания геноцида армян турецким политиком, отмечает The Telegraph.

В публикации напоминается, что в 2008 году лидер Рабочей партии Турции Перинчек был осужден швейцарским судом за то, что во время своих публичных выступлений в этой стране назвал геноцид армян “международной ложью”. В декабре 2013 года, однако, он добился пересмотра решения швейцарского суда в ЕСПЧ, посчитавшего, что наказание за отрицание геноцида противоречит свободе слова. Швейцария подала апелляцию на вердикт европейского суда, после чего Армения также обратилась в ЕСПЧ и в настоящее время выступает в качестве третьей стороны. Интересы Армении будет представлять известная группа адвокатов с участием Амаль Клуни. Судебное заседание по делу “Догу Перинчек против Швейцарии” в ЕСПЧ состоится 28 января с.г.

...”Армяне утверждают, что отрицание геноцида должно считаться таким же преступлением, как и отрицание еврейского холокоста, которое криминализировано во многих странах. Они говорят, что страсбургские судьи допустили ряд юридических и фактических ошибок, когда отменили приговор, вынесенный Перинчеку швейцарским судом”, — пишет британская газета.

Согласно The Telegraph, Амаль Клуни, как и в деле об Эльгинском мраморе, будет работать вместе со своим руководителем, королевским адвокатом Джеффри Робертсоном. Эту информацию подтвердил лондонский офис юристов. Издание также напоминает, что Робертсон недавно опубликовал книгу “Неудобный геноцид: кто сейчас помнит об армянах?”. Эта книга, вышедшая в свет в октябре 2014-го, “не оставляет сомнений в том, что ужасные события 1915 года являются преступлением против человечности, определяемым термином геноцид”.

В свое время The New York Times, обращаясь к теме резни армян, характеризовала ее как “план по уничтожению всего армянского народа”, резюмирует британское издание.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image