Парламент Карабаха: Азербайджан цинично искажает суть «черного января»

20 января, 2015 - 19:31

Все парламентские фракции и депутатская группа Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики распространили совместное заявление в связи с 25-летней годовщиной погромов армянского населения в Баку.

«13 – 19 января 1990 года в столице Азербайджана Баку была организована и реализована массовая резня армянского населения. Местная 400-тысячная армянская община подверглась насилию, бойне и насильственному перемещению исключительно из-за своей национальной принадлежности. Международные правозащитные организации указывают на более чем 400 жертв, среди которых старики, женщины  и дети. В январе 1990 года в Баку, фактически, повторили сценарий, имевший место в феврале 1988 года в Сумгаите, при этом в значительно больших масштабах, вследствие чего армянское население города было полностью изгнано. Погромы армянского населения в Баку и насильственное перемещение армян полностью умещаются в понятие «геноцид», установленное конвенцией «О предупреждении и наказании преступления геноцид».

После погромов в Баку прошло 25 лет. Все это время в Азербайджане цинично искажают сущность «черного января» 1990 года, пытаясь стереть из истории следы политики геноцида в отношении армянского населения Баку.  Преклоняясь перед памятью жертв погромов  и погибших в карабахской войне, мы осуждаем этническую нетерпимость и радикализм и подтверждаем, что Нагорно-Карабахская Республика сделает все, чтобы в соответствии с нормами международного права были призваны к ответственности лица, организовавшие и совершившие в отношении армянского народа геноцидальную программу, массовое насилие и прочие военные преступления. Мы призываем ООН, ЕС, ОБСЕ и парламенты стран-сопредседателей МГ ОБСЕ осудить погромы армянского населения Баку и дать этим действиям соответствующую правовую оценку. Это не только право жертвы, но и обязанность международных структур, поскольку геноцид – преступление против всего человечества», - говорится, в частности, в заявлении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image