Компания BP подтвердила сокращение 255 сотрудников в Азербайджане, планируется увольнение 15% штата

29 января, 2015 - 20:23

Компания BP (British Petroleum) Azerbaijan – основной добытчик нефти и газа в Азербайджане – с начала года приступила к сокращению персонала. По данным компании, к настоящему времени сокращены 255 человек. Об этом сообщает азербайджанское информационное агентство «Туран».

Как сказано в материале, в пресс-службе компании отметили, что число уволенных в Азербайджане местных постоянных работников составило 105 человек, а иностранцев – 150 человек.

Согласно материалу, как пояснили в компании, сокращение рабочих мест является частью мероприятий, направленных на повышение «конкурентоспособности BP и повышение эффективности в нынешних условиях», добавив, что все решения по вопросу сокращения рабочих мест принимаются в соответствии с кодексом поведения компании и законодательством Азербайджана.

Как говорится в материале, в целом по компании BP Azerbaijan планируется сокращение 15% штата сотрудников. В компании на конец года числился 3000 сотрудников.

Агентство напоминает, что BP в Азербайджане является оператором разработки блока морских нефтегазовых месторождений «Азери-Чыраг-Гюнешли» и газоконденсатного месторождения «Шах Дениз». Кроме того компания участвует в двух морских разведочных проектах и является участником таких трубопроводных проектов, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказский газопровод.

Отметим, что компания BP Azerbaijan приступила к анонсированным ранее массовым сокращениям работников лишь недавно. По словам председателья Комитета защиты прав нефтяников Азербайджана Мирвари Гахраманлы, уточняются полные списки незаконно уволенных сотрудников, после чего будет подан судебный иск на компанию BP Azerbaijan.

Добавим также, что компания BP в прошлом году официально сообщила, что потратит 1 млрд. долларов на вынужденное сокращение рабочих мест в наступающем году, а исполнительный директор компании Боб Дадли отметил, что сокращения коснутся и представительства компании в Азербайджане. Несмотря на то, что дочерняя компания BP Azerbaijan тогда не комментировала ситуацию, стало известно, что в ней прошла первая волна сокращения кадров и грядет новая в 2015 году.

Кроме этого, еще в начале декабря 2014 года азербайджанские СМИ сообщили, что согласно мнению экспертов, снижение цен на нефть приведет к сокращению доходов нефтяных компаний и их выплат, что в свою очередь приведет к массовым сокращениям в нефтяной сфере, волна сокращений «ударит» также по работникам других отраслей в Азербайджане, и чтобы выйти с минимальными потерями из создавшегося положения, нужно будет ограничить некоторые социальные программы в стране.

Комментарии

А ведь предупреждал об этом буквально несколько дней тому назад я (никакой ни эксперт или какой-нибудь там политолог)

Одно не могу понять, как же так - Азербайджан пока на плаву. Вот и мне объясните каким образом? Если все богатые нефтяные государства, включая Норвегии, Ирана, Саудовской Аравии + России. несут огромные финансовые потери. А Азербайджан все время заявляет что им все это до фени. Ауууууу, Алиев ты кого там хочешь обмануть? Ваша азиатская хитрость не пройдет. Тю, Тю, потому что нефть подешевела в 2,5 раза. Ждет большой ДЕФОЛЬТ Азербайджану. И этот дефольт может ударить сильнее и больнее, потому что Вы не Россия. А у России мощное производство.

Ржу не могу! Хочу посмотреть, как из-за уменьшения стоимости нефти, сокращения почти в 2,5 раза поступления нефтедолларов в госбюджет Азербайджана (По последним данным примерно 70% бюджета Азербайджана формируется за счет нефтедолларов) разбегается хваленная азербайджанская армия. Как срываются договоры по поставке вооружения из других стран. Как сокращаются размеры пенсии и других соцвыплат (По данным социологов и экспертов, Азербайджан уже сейчас ежемесячно теряет примерно 1 млрд. долларов, а в год приблизительно 12 млрд. долларов, и это при том, что годовой бюджет страны составляет примерно 18 млрд. долларов).
И представляю, как чиновники и государственные воры из клана Алиевых бегут от голодных масс. И представляю, как обманутые и голодные народные массы Азербайджана заставляют Иль Хама Алиева есть своё ГОВНО!

А я думала, почему в последние 2 месяца Алиев перестал угрожать Армению?! Вот где собака порылась?!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image