Греция потребовала исключить из коммюнике ЕС введение новых санкций против РФ

30 января, 2015 - 14:37

Совет глав МИД стран ЕС принял согласованное коммюнике по ситуации на Украине только после того, как в нем были учтены все предложения Греции, в том числе было убрано требование ввести новые санкции против России и попытки возложить на нее прямую ответственность за ситуацию на Украине. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр иностранных дел Греции Никос Котзиас на пресс-конференции по итогам совета.

Пресс-конференцию транслировал канал ЕС.

«Если вы сравните два текста, вы увидите, что есть разница," -сказал Котзиас.
«В тексте нет слов о прямой ответственности России. Было предложение о новых санкциях против России. Многие министры выступали и два, и три, и четыре раза. Фраза, которая предусматривала новые санкции против России, исчезла. Мы объяснили, что санкции не приносят результаты», — сказал министр.

По его словам, санкции против Ирана, Ирака, Кубы и теперь России не дают результатов.

«Греческая делегация заявила, что или эта фраза будет убрана, или не может продвинуться наша работа. В итоге мы согласовали коммюнике, которое не предусматривает введение новых санкций против России. То, что оно предусматривает, — это расширение принятых ранее санкций и которые истекают в сентябре» , — сказал он.

«Два часа битвы» - так он охарактеризовал обсуждение.

ЕС должен начать диалог с Россией, а не вводить новые санкции против России, подчеркнул глава МИД Греции. Он еще раз заявил, что прежде санкции никогда не имели успеха, и, приведя в пример Кубу, сообщил, что сегодня глава европейской Евросоюз пригласила министра иностранных дел Кубы посетить Брюссель.

Котзиас сказал, что санкции создали экономические проблемы и в Греции.

Отвечая на вопросы, Котзиас сказал, что его позиция обусловлена не идеологическими взглядами. «Я, как грек, защищаю интересы Греции и Европейского союза», — сказал Котзиас.

«Мы против того, чтобы вводить новые санкции сейчас», — заявил он.
«Почему некоторые думают, что Греция будет хорошей страной, если она будет принимать все?," - заметил министр и сказал журналистам о том, что европейские правила должны соблюдаться, это не было ранее сделано при подготовке проекта коммюнике.

«Моя работа — вести переговоры и защищать интересы Греции и ЕС», — сказал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image