Российские фигуристки заняли весь пьедестал на чемпионате Европы

31 января, 2015 - 21:27

Российские фигуристки, которые в полном составе нашей сборной занимали три первых места после короткой программы, подтвердили свой высокий статус и заняли все три места на пьедестале почета чемпионата Европы по фигурному катанию 2015 года.

В Стокгольме, где проводятся соревнования, первой стала Елизавета Туктамышева. Россиянка набрала 210,40 баллов за обе программы, намного опередив своих конкуренток. Второй стала вице-чемпионка России этого сезона, Елена Радионова. И третьей – Анна Погорилая.

Напомним, что в континентальном первенстве не принимали участие две Олимпийские чемпионки Сочи-2014 из России. Чемпионка в командном первенстве, Юлия Липницкая, провалила первую половину сезона, не попала в Стокгольм, заняв девятое место в чемпионате России и приняла решение досрочно завершить выступления в этом году.

Аделина Сотникова также не попала на чемпионат Европы, но по другим причинам. В самом начале сезона Олимпийская чемпионка в индивидуальном разряде получила травму и вынуждена была пропустить все этапы Гран-при, а также чемпионат страны в Сочи. Но она попала в заявку на чемпионат Европы, как запасная участница, видимо, чтобы таким образом сохранить шансы на участие в главном соревновании сезона – чемпионате мира.

В последний раз сразу три российские фигуристки занимали все места на пьедестале почета чемпионата Европы по фигурному катанию в 2002 году. Тогда первой была Мария Бутырская, второй — Ирина Слуцкая, а третьей — Виктория Волчкова. Интересно, что эти же фигуристки, только в разном порядке, занимали все места на пьедестале четыре раза подряд. Кроме нашей страны, «полным пьедесталом» может похвастаться лишь Австрия, «выстрелившая» на домашнем чемпионате Европы в 1957 году, и Великобритания — в Лондоне в еще более далеком 1939-м.

1 февраля состоится финал в парном катании и гала-представление.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image