Организаторы концерта итальянского пианиста Консалеса раскрыли подробности скандала в ереванском Оперном театре

9 февраля, 2015 - 20:26

Организаторы концерта итальянского пианиста Антонио Консалеса раскрыли подробности скандала, ставшего причиной срыва его выступления в Ереване.

Концерт Антонио Консалеса должен был состояться 5-го февраля в Национальном академическом театре оперы и балета им. Спендиаряна в Ереване. Музыкант должен был исполнить Концерт для фортепиано с оркестром №2 Рахманинова совместно с Национальным филармоническим оркестром Армении. Однако, как сообщили в пресс-службе Нацакадемического театра, Консалес отменил свой концерт из-за плохого самочувствия.

В последующие дни в местных СМИ муссировались различные версии отмены концерта, в том числе, отмечалось, что концерт был отменен из-за разногласий, возникших между пианистом и главным дирижером Национального академического театра оперы и балета Кареном Дургаряном.

Как заявила в понедельник журналистам постановщик Оперного театра Марина Саркисян, с первого же дня пребывания Консалеса в Ереване по непонятным причинам между пианистом и главным дирижером Кареном Дургаряном, который должен был руководить концертом, сложились напряженные отношения.

Она пояснила, что дирижер назначил незапланированную ранее репетицию незадолго до начала концерта, и заявил, что если пианист не явится, он распустит оркестр.

По словам Саркисян, Консалес присутствовал на репетиции всего несколько минут, после чего вышел из зала и сообщил, что Дургарян распорядился об отмене концерта.

Постановщик подчеркнула, что пианист был в очень нервном состоянии, он был бледен, губы его дрожали.

«Я попыталась выяснить, в чем причина, а Дургарян заявил, что этот человек не может играть, не будет играть и концерт отменяется. А Консалес сказал, что Дургарян полностью изменил весь темп исполнения произведения всего за 1,5 часа до концерта. Консалес так плохо себя чувствовал, что его буквально увезли из театра», - добавила она.

В свою очередь, менеджер Консалеса Давид Хачатрян подчеркнул, что концерт был благотворительным, все сборы должны были быть предоставлены Оперному театру.

Он также сообщил, что через два месяца Консалес все же планирует выступить в Армении с филармоническим оркестром.

При этом мастер-класс по фортепьяно в специальной музыкальной школе имени Чайковского и в других столичных школах, которые были запланированы на 6 и 7 февраля, известный пианист все же провел.

Главный дирижер Национального академического театра оперы и балета Карен Дургарян на пресс-конференции не присутствовал.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image