О российских экспертах, из рук Баку кормящихся

17 февраля, 2015 - 13:31

Российский политолог, руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев дал интервью азербайджанскому сайту Minval.Az.

Интервью интересное, в чем-то поучительное, поясняющее, почему некоторые российские эксперты еще долго будут питаться из рук Баку. Прежде чем опубликовать цитаты из интервью, Voskanapat.info напоминает, что в последнее время к азербайджанскому котлу с большой ложкой повадились ходить и лидеры некоторых российских партий, в частности, Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, на словах ненавидящие, а на деле являющиеся зеркальным отражением друг друга.

А теперь предлагаем читателю ознакомиться с двумя вопросами сайта Минвал.аз и ответами К. Калачева.

- Как, по-вашему мнению, складываются отношения между Москвой и Баку в настоящее время?

- Москва укрепляет и расширяет экономические связи с Баку. В еще большей степени Баку укрепляет и расширяет связи с Москвой. Хотя позиция Азербайджана по ситуации в Украине идет в разрез с позицией России, Баку при всем этом удается и капитал приобрести, и невинность соблюсти. Несмотря на то, что Азербайджан формально поддерживает действия Киева, отношения с Россией только крепнут. Сотрудничество расширяется. Но, у этого сотрудничества есть один ограничитель – проблема Карабаха. Пока Россия и Азербайджан как два человека на рынке. Торг уместен. Но до определенного предела. Сдаст ли Россия Армению? Не сдаст. Но многие российские эксперты будут долгие годы кормиться в Азербайджане, сея иллюзии.

- Россия, кажется, очень позитивно восприняла решение Азербайджана в ПАСЕ. Это повлияет на позицию России в Карабахском конфликте?

- Выражение благодарности за позицию делегации Азербайджана в ПАСЕ, проголосовавшей против резолюции, осуждающей агрессию России против Украины, может быть в любой форме, кроме одной – отказ от союзника. Хотя компромисс Армении и Азербайджана искать, конечно, надо. Вопрос в одном – есть ли он в природе вообще?
Можно обещать Азербайджану возвращение 7 оккупированных районов вокруг Карабаха. Азербайджан это устроит? Армению это устроит? Россия на официальном уровне об этом что-то говорила? Что важнее – движение или конечная цель? Вопросы повисают в воздухе. Вы хотите услышать что-то приятное от московского эксперта? Нет проблем. В Дербенте я был впечатлен азербайджанской кухней. В Москве всем шашлыкам предпочитаю азербайджанский. А про позицию России в Карабахском конфликте спросите у Путина. В крайнем случае - Лаврова или Шойгу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image