Азерпроп в своем репертуаре или «У нас на Дерибасовской...»

18 февраля, 2015 - 23:10

Если честно, я не являюсь адептом азербайджанской прессы, но порой попадаются такие великие мысли или «перлы», которые трудно игнорировать.

Одна из них была опубликована на днях в электронной газете «Vesti.az» неким журналистом Вугаром Гасановым под названием «После всех этих фактов в Израиле навсегда будет поставлен крест над признанием «геноцида армян».

На первый взгляд, в статье нет ничего нового. Обычная попытка настроить еврейский и армянский народы друг против друга, используя фальсификации и подливая масло в огонь (причем, данный костер горит только в головах самого азерпропа).

Я конечно понимаю, что долго и «бравадно» писать о том, какие армяне фашисты, националисты и антисемиты и так далее без каких-либо подтверждающих фактов – фирменный стиль указанного издания и его идеологов. Но, к их великому сожалению, в мире еще остались здравомыслящие люди, которые довольно хорошо разбираются в мировой истории вообще и в данной проблематике в частности.

Так вот, пожалуй, начнем с того, что фотография памятника со свастикой и надругательством над ним сделана в 2010 году. Однако странно, что по какой-то причине авторы забыли упомянуть, что после данного инцидента Президент РА, господин Саргсян, подверг критике данный случай и официально заявил, что антисемитизму нет места в Армении, а вандалы были найдены и наказаны.

Теперь по поводу Президента Израиля господина Ривлина. Вынужден расстроить, но я лично слышал его речь в ООН. Дело в том, что он говорил на иврите, но, видимо, язык пророков – не самая сильная сторона пропагандистов Прикаспия, так как во время его речи он несколько раз использовал термин «Rezax am» (Genocide) –רצח עם.

В «научной фантастике» от Вести.аз несколько раз упоминается о 20,000 армянских нацистов. В частности, автор напоминает о 20 тыс. армянских нацистов, которые принимали непосредственное участие в реализации антисемитской политики Гитлера и организации «маршей смерти»: «Большинству практически неизвестны преступления армянских антисемитов против еврейского народа, хотя армянские нацисты играли весомую роль в «окончательном решении» еврейского вопроса в нацистской Германии».

Вероятно, что речь идет об армянском СС батальоне «Зейтун», общей численностью 18,000 солдат. Интересное заявление, поскольку, исходя из исторических документов, картина выглядит следующим образом:

С 18 ноября 1942 года батальон был задействован в боевых действиях на Кавказе. Участвовал в боях в районе Нальчика и Моздока, обороне Кубани и Керченского полуострова. Для дальнейшего прохождения службы в Нидерландах 16 октября 1943 года батальон прибыл в Бельгию.

С 29 ноября по 20 декабря 1943 года батальон провёл переподготовку и учения на учебном полигоне в Сиссоне, после чего, 8 января 1944 года был перемещён в Южный Бевеланд и занял оборонительную линию по обороне Атлантического вала.

В августе 1944 года батальон был переброшен в Нормандию, где и в результате операции союзников «Оверлорд» прекратил своё существование по причине больших потерь и перехода солдат к союзникам.

Как становится очевидным, в истории батальона нет ни слова про «марши смерти», а также о местах, где они имели место.

Кстати, есть еще два интересных факта, которые непосредственно касаются страны и народа авторов статьи в Vesti.az.

Гитлер, выражая сомнение по поводу восточных легионов, видел более или менее надёжную опору лишь в мусульманах. На совещании в декабре 1942 года он сказал: «Я не знаю, как эти грузины будут вести себя. Они не принадлежат к тюркским народам … я считаю надёжными только мусульман… Всех остальных я считаю ненадёжными. На данный момент я считаю формирование этих чисто кавказских батальонов очень рискованным, в то время, как я не вижу никакой опасности в создании чисто мусульманских формирований… Несмотря на все заявления Розенберга и военных, я не доверяю также армянам».

Вторым фактом, о котором стыдливо умолчали в азербайджанской газете, является то, что помимо армянского батальона, существовал и азербайджанский батальон, который, кстати, был использован для подавления восстания Варшавы против нацистской Германии, как раз там, где «марши смерти» были общеизвестным явлением.

Я понимаю, что азербайджанская пропаганда любит вводить в заблуждение мировое сообщество по поводу якобы «нацистского прошлого» Армении – о Драстамате Канаяне (Дро) и о Гарегине Нжде как о нацистах.

Познания в истории авторов, к сожалению, оставляют желать лучшего. Как Гарегин Нжде, так и дашнак Дро пошли на этот шаг только ради того, чтобы спасти армянский народ от уничтожения. В связи с тем, что братская Азербайджану Турция, союзница нацистской Германии во время второй мировой войны решила выжать из этого сотрудничества свои дивиденды и параллельно с «еврейским вопросом» окончательно решить «армянский вопрос», незаконченный ею в начале ХХ века, убедив нацистов в том, что армяне также принадлежат к «семитской расе». Какая участь ждала армян – предугадать несложно.

Излишне говорить о крайнем непрофессионализме столь грубой и примитивной пропагандистской фальсификации фактов и исторических событий.

Если уж и говорить о роли армянского народа во время второй мировой войны, то куда же пропали такие имена как: Мисак Манушян и его жена Мелине, состоявшие в движении французского сопротивления «La Resistance», а также имена советских маршалов армянского происхождения во время войны: Баграмяна, Исакова, Бабаджаняна, Худякова и других?

Двадцати четырем представителям армянского народа институт-музей Яд ва-Шем присвоил почётное звание «Праведник мира». Звание «Праведник мира» дается неевреям, бескорыстно спасавшим евреев в годы нацистской оккупации Европы. Это люди, благодарность и признание еврейского народа к которым перевешивает все остальное, и мы никогда не забудем, что эти люди сделали для нашего народа.

Скольких Праведников дал азербайджанский народ? Раз уже речь зашла об этом.

Что же касается Армена Аветисяна, странным образом в статье не упомянуто, что этот человек был арестован в Армении, судим и приговорен к тюремному сроку за его антисемитские высказывания.

Я мог бы привести еще множество фактов, которые бы в пух и прах опровергли высказывания на уровне обиженного ребенка, но не вижу в этом необходимости. Вполне достаточно и того, что уже сказано. А «личная неприязнь» необразованного пропагандиста к армянскому народу и истеричные статьи – слабый аргумент в попытке склонить общественное мнение еврейского общества против народа, с которыми у нас гораздо больше общего, чем противоречий.

Между нами есть общее – это боль, страдание и сострадание!

Странно, что в такой богатой стране как Азербайджан, в сфере пропаганды работают такие непрофессиональные деятели.

 

Мендель КОРСУНСКИЙ    Израиль

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image