Замглавы МИД РФ: Попытки сделать из заседания СМИД ОБСЕ судилище РФ по Украине провалились

24 февраля, 2015 - 13:17

Попытки Запада превратить заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, которое прошло в декабре в швейцарском Базеле, в судилище России из-за Украины провалились, заявил замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

«Попытки наших западных коллег превратить это заседание в судилище над Россией по Украине провалились», — сказал он в ходе заседания комитета Совета Федерации по международным делам, передает РИА Новости.

По словам Мешкова, одним из достижений РФ в Базеле стала работа над документами о 70-летии Победы в Великой Отечественной войне, о недопустимости государственных переворотов и идея о проведении конференции по борьбе с христианофобией. Заседание СМИД ОБСЕ прошло в Базеле 4-5 декабря.

Говоря о той роли, которую должна играть ОБСЕ по ситуации на Украине, Мешков отметил, что важной задачей организации является наполнение реальным содержанием минских договоренностей.

Он добавил, что украинская тематика так или иначе будет присутствовать в работе самой организации. Российский дипломат подчеркнул, что Москва оказывает поддержку деятельности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

«Сегодня это может быть одной из важных задач как самой ОБСЕ, так и ее парламентского измерения, — наполнение реальным содержанием договоренностей о конституционной реформе на Украине, … о поддержке социальных и экономических процессов. С этой точки зрения те контакты возможные, которые прорабатываются по этой тематике в рамках Парламентской ассамблеи ОБСЕ, могут быть подспорьем для нашей общей работы, цель которой в конце концов заключается в том, чтобы мир пришел на многострадальный юго-восток, да и на всю Украину», — сказал Мешков.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image