В церквах НКР почтили память карабахских армян-жертв геноцида 1918-1921 годов

24 марта, 2015 - 22:37

22 марта сего года во всех действующих в Нагорно-Карабахской Республике церквах был отслужен поминальный молебен, посвященный памяти армян, ставших жертвами геноцида на территории Карабаха в 1918-1921гг. В частности, 23 марта 1920 года жертвами резни турецко-азербайджанских войск и курдских банд в Шуши стали порядка 30 тысяч армян.

На следующий день, 23 марта с.г., в церкви Святой Богородицы села Гайбалишен, впервые после 1919 года был отслужен поминальный молебен в память армян-жертв резни в селах Гайбалишен и Пайлур, осуществленной вышеназванными формированиями при подстрекательстве Британской миссии в Шуши.

 Участники молебнов почтили также память армян, убиенных в 1918-1921 годах турецко-азербайджанскими войсками, курдскими бандами и большевистской 11-ой Красной армией. В результате осуществленного геноцида армянское население Карабаха сократилось в 2,5 раза.

Особой жестокостью отличалась армянская резня 95-летней давности в городе Шуши. Карабахские историки утверждают, что шушинские погромы 23 марта 1920 года стали логическим продолжением проводимой 1915-1918 годах Турцией геноцидальной политики уничтожения западных армян и их насильственного изгнания из родных очагов.

Уже 1905-ом, 1906-ом, а затем и в 1918-1919-ом годах турки совершали периодические набеги на армянское население города-крепости Шуши, обладавшего уникальными для конца XIX - начала XX века городской культурой и традициями. Часто происходили вооруженные стычки. Роковым для судьбы города стал март 1920 года. Ночь на 23 марта, ставшая началом резни, погромов и разрушения армянского Шуши, по мнению ряда аналитиков, была выбрана не случайно: именно в эти дни мусульмане отмечают «новруз байрам», и армянские погромы стали, по всей видимости, «подарком» к празднику.

Вот отрывки из написанных арабскими буквами писем на турецком языке уже после резни: «Убив известных армян, их отрезанные головы кружили и показывали по всем базарам…», «В наших краях не найдете больше ни одного армянина и не встретите ни одного турка, который бы награбил меньше ста тысяч…».

Развалины некогда цветущего города оставили ужасающее впечатление на современников, в том числе на посетившего город поэта Осипа Мандельштама, передавшего свои жуткие ощущения в стихотворении «Фаэтонщик».

Существует немало доказательств того, что погромы и резня армянского населения Шуши были хорошо подготовлены и организованы властями Азербайджана под руководством опытных турецких эмиссаров. Мартовская резня практически стала очередным звеном политики младотурок, стремившихся уничтожить армянский народ на его же исторической территории.

Нынешняя Азербайджанская Республика, являясь правопреемницей тогдашней Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920 гг.), унаследовала политику государственного террора и этнических чисток, которая, в частности, выразилась в массовых армянских погромах и изгнании армянства Азербайджана в конце 1980-ых – 1990-ых гг., в осуществлении широкомасштабной военной агрессии против Нагорно-Карабахской Республики в 1991-1994 годах. И сегодня Баку, пользуясь безнаказанностью, в крайне грубой форме нарушает режим перемирия и препятствует продвижению миротворческого процесса.

Очевидна необходимость осуждения и адекватной политической и правовой оценки со стороны международной общественности геноцида 1918-1921 годов на территории Карабаха и сегодняшней геноцидальной политики официального Баку. Это стало бы эффективным средством предупреждения подобных преступлений против человечности и человечества.

 

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image