Внучка Фритьофа Нансена раскритиковала правительство Норвегии

26 марта, 2015 - 18:40

Норвежская газета “Верденс Ганг” коснулась неучастия премьер-министра Норвегии Эрны Солберг в мероприятиях, приуроченных к 100-летию геноцида армян, и опубликовала критическую реакцию внучки Фритьофа Нансена Марит Греве (на фото слева) в адрес правительства.

Газета пишет, что 24 апреля 2015 года отмечают 100-летнюю годовщину геноцида армян. В связи с этим в Армению приглашены руководители разных стран для участия в церемонии в память полутора миллионов жертв геноцида. На эти мероприятия была приглашена также премьер-министр Норвегии Эрна Солберг, которая, однако, как сообщает норвежская газета “Верденс Ганг”, отклонила приглашение.

В мероприятиях, приуроченных к 100-летию геноцида армян, никакой другой представитель норвежского правительства не примет участие. Кроме того, Норвегия не признает события, совершенные в Турции в 1915 году, как геноцид. Согласно газете, на эту новость критично отреагировала внучка известного гуманиста Фритьофа Нансена Марит Греве. В 1925 году Нансен посетил армянских беженцев, уцелевших после геноцида.

Как отмечается в статье, внучка Нансена познакомилась с Арменией еще в раннем детстве. Совершив визит в Армению, Греве восхитилась ею, тем, как армяне оценивают усилия, приложенные Нансеном, благодаря которым многочисленные армяне смогли спастись от совершенного в Турции геноцида. Греве также отмечает, что у армянских школьников даже больше знаний о Нансене, чем у норвежских школьников.

Как пишет газета, Греве разочарована позицией норвежского правительства и подчеркнула, что нет никакого сомнения, что действия, совершенные в отношении армян в 1915 году, являются геноцидом.

Биограф Фритьофа Нансена и историк Карл Эмиль Вогт согласен с Греве. В статье приводятся его слова о том, что непризнанием геноцида армян Норвегия сводит на нет усилия Нансена.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image