НС Арцаха принял заявление в связи с 95-летней годовщиной погромов армян в Шуши

29 марта, 2015 - 15:55

Парламент Арцаха принял заявление в связи с 95-летней годовщиной погромов армян в Шуши. Фракции и парламентская группа Национального Собрания  Республики Арцах выступили с совместным заявлением в связи с 95-летней годовщины погромов армян в городе Шуши. В заявлении, в частности, отмечается:
«95 лет назад вторгшиеся на Южный Кавказ регулярные подразделения экспедиторского корпуса Османской Турции, грубо нарушая временное соглашение, достигнутое между мусаватистским  правительством Демократической республики Азербайджан и Национальным советом самоопределившегося Арцаха, возбуждая фанатичное армяноненавистничество мусульманской элиты местного населения, напали на армянские кварталы города Шуши.
Было убито и без вести пропало порядка 30 тыс армян. Было уничтожено и разграблено принадлежащее армянам имущество, все жилые строения, административные, образовательные, культурные и духовные учреждения.
Это преступление было спланировано и реализовано с целью уничтожения этого административного, экономического, политического и культурного центра Арцаха, изменения облика этого древнейшего армянского города, лишения армян Арцаха возможности самоопределения.
Показательно, что фактическое уничтожение Шуши произошло на фоне начатого и продолжающегося в Западной Армении Геноцида армян, который был проигнорирован международным сообщество, что и  стало причиной новых преступлений.
Подтверждая решимость народа Арцаха развивать свое независимое государство во благо будущих поколений и во имя межнациональной солидарности, мы:
• Осуждаем погромы армян в городе Шуши, совершенные 21-26 марта 1920 года, расценивая произошедшее, как продолжение Геноцида армян в Османской империии и лишения армянства своей Родины;
• Обращаем внимание международного сообщества на то обстоятельство, что за 70 лет существования советского Азербайджана город Шуши последовательно превращался в центр азербайджанской нетерпимости и армяноненавистничества;
• Констатируем неизбежность военной операции по освобождению Шуши в 1992 году и исключительно гуманитарный характер, поскольку тем самым было пресечено жестокое уничтожение пятидесятитысячного населения Степанакерта, посредством постоянных ракетных обстрелов, возникающего вследствие блокады  голода и эпидемий;
• Призываем Азербайджан принять собственное прошлое, прекратить армяноненавистничество и приступить к установлению равноправных отношений с Арцахом во имя мира и стабильности в регионе».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image