Армения передаст российской военной базе православную часовню в Гюмри

29 марта, 2015 - 22:21

Армения передаст российской военной базе русскую православную часовню с прилегающей территорией в Гюмри. Правительство Армении одобрило проект изменений к межправительственному протоколу с РФ по этому вопросу, передает ИТАР-ТАСС.

Храм святителя Арсения Сербского на Казачьем посту был построен в 1910 году, в настоящее время находится в полуразрушенном состоянии и нуждается в реставрации, сообщил министр обороны Армении Сейран Оганян.

Для передачи храма российской стороне необходимо внести изменения в межправительственный протокол между РФ и Арменией о пунктах дислокации российской военной базы в республике, заключенный 3 октября 2012 года, отметил Оганян. По его словам, речь идет о трех земельных участках общей площадью 3,21 га. В настоящее время в полуразрушенной церкви в дни церковных праздников проводятся церемонии, зажжение свечей, пояснил Оганян. Министр напомнил, что российская сторона отреставрировала православные храмы на территории Большой и Малой крепостей в Гюмри, построенных еще в царские времена.

«Это самый большой храм Русской православной церкви в Армении, - заявил помощник командира российской военной базы в Гюмри по работе с верующими военнослужащими, настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси в Армении архимандрит Вац. - Церковь устроена на казенные средства по типу военных храмов при 153-м пехотном полку русской армии. В советское время, в 1920-е годы, храм был поруган, в нем располагался клуб войсковой части, кинотеатр, а в последнее время тут держали скот».

В 2010 году по благословению предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме начались восстановительные и реставрационные работы. При нем намечено создать духовно- культурный центр, который будет включать воскресную школу, военно-патриотический клуб, студию церковного песнопения, спортивные секции. Идею восстановления храма поддерживают власти города Гюмри и области Ширак.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image