Австралия, поддавшись на провокации Турции, не отправит своего представителя в Армению 24 апреля

31 марта, 2015 - 11:46

Правительство Австралии не отправит официального представителя в Армению 24 апреля для участия в мероприятиях, посвященных столетней годовщине Геноцида армян. Об этом сообщает сайт австралийской телекомпании SBS со ссылкой на Министерство иностранных дел и торговли Австралии.

В министерстве отказались комментировать причины этого решения, а также не ответили на вопрос, была ли Австралия приглашена на официальные мероприятия в Ереване.

Представитель Армянского национального конгресса Австралии Ваче Каграманян заявил, что Австралия также пала жертвой «политики затыкания рта», проводимой Анкарой. «Мы слышим от многих членов парламента по всей стране о том, что Турция использует Чанаккале и столетнюю годовщину битвы в качестве козыря, чтобы Австралия официально не признавала Геноцид армян», – заявил Каграманян, передает издание «Армяне сегодня».

Ранее сообщалось, что число стран, которые примут участие в намеченных на 24 апреля в Турции мероприятиях, посвященных 100-летию битвы при Чанаккале, уменьшилось на 25.

До того президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что приглашения будут разосланы главам 102 стран.

Позже эта цифра уменьшилась до 77, однако Анкара пытается увеличить число участников. До сих пор ясно только то, что для участия в празднествах Чанаккале в Турцию прибудут из Великобритании принц Чарльз с сыном Гарри.

Президент Франции Франсуа Олланд и президент РФ Владимир Путин заявили, что будут участвовать в посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян мероприятиях 24 апреля в Ереване.

Ранее Эрдоган направил приглашение и президенту Армении Сержу Саргсяну. В своем пригласительном письме Эрдоган написал: «Мы вместе сражались в этой битве, именно по этой причине я приглашаю и Вас».

Президент Армении Серж Саргсян отклонил приглашение турецкого коллеги Эрдогана, предложив Анкаре сначала признать геноцидом резню армян 1915 года.

«К сожалению, Турция продолжает свою традиционную политику отрицания, из года в год «совершенствуя» свой инструментарий искажения истории: столетие Галлиполийских боев в этом году впервые отмечает 24 апреля, в то время как они начались 18 марта 1915 года и продолжались до конца января 1916 года, а операция по высадке союзников – Галлиполийские сухопутные бои начались 25 апреля. Какую цель это преследует, если не простую цель отвлечь внимание мирового сообщества от мероприятий 100-летия Геноцида армян? В то же время, перед тем как инициировать мемориальное мероприятие, Турция имела намного более важную обязанность перед собственным народом и всем человечеством – признать и осудить Геноцид армян.

Поэтому посоветовал бы в направленных на мир во всем мире Ваших призывах не забыть направить миру послание по признанию Геноцида армян, взывая к памяти полутора миллионов невинных жертв. Долг каждого из нас – передать будущим поколениям неискаженную, реальную историю, таким образом предотвратив повторение преступлений и подготовив почву для сближения и дальнейшего сотрудничества наций, особенно соседних наций.

P.S. Ваше Превосходительство, еще несколько месяцев назад я пригласил Вас в Ереван – 24 апреля 2015 года вместе почтить память невинных жертв Геноцида армян. У нас не принято гостить у приглашенного без получения ответа на собственное приглашение», — говорится в его ответном письме Эрдогану.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image