Церемония Папы Римского в память о жертвах Геноцида армян может вызвать дипломатические разногласия с Турцией

1 апреля, 2015 - 20:53

В преддверии 100-летия со дня массовых убийств армян в начале 20 века, Папа Римский Франциск планирует провести службу в Армянской католической церкви в следующее после Пасхи воскресенье. Два года назад Папа Римский Франциск назвал массовые убийства армян «первым геноцидом современной эпохи».

Католический информационный сайт CRUX, пишет, что антихристианские насилия, которые произошли в Ближнем Востоке, для Папы Римского значат больше, чем просто исторические события.

Обедня, которая состоится 12 апреля лишь часть той большой кампании, которую проводят армяне, храня в памяти свои мучения.

Вечером 23 апреля в 19:15 прозвонят колокола армянских церквей мира (время выбрано как число, символизирующее 1915 год). Звон колоколов не раздастся лишь в нескольких действующих армянских церквях Турции.

Ученые считают, что во время Первой мировой войны 1-1.5 млн. армян, а также представителей других национальных меньшинств, были убиты и выселены из своей исторической родины, на месте которой сейчас находится Турция. Массовые убийства армян часто называют первым геноцидом 20 века, который стал толчком для осуществления геноцидов в нацисткой Германии и Камбодже.

Многие сегодня видят отголоски Геноцида армян в действиях Исламского Государства, именующего себя «халифат», которое изгоняет христиан и других национальных меньшинств из своих подконтрольных территорий.

Вполне вероятно, что церемония памяти 12 апреля вызовет дипломатические разногласия, поскольку Турция официально утверждает, что события 100-летней давности были результатом гражданской войны и раздора, и что данные о смертях армян сильно преувеличены. Турки утверждают, что в тот же период погибло множество курдов, турок и арабов.

Итальянский журналист Марко Тосатти, который периодически пишет о преследованиях в отношении армян, утверждает, что Турции необходимо «безоговорочно принять свое прошлое».

По словам Тосатти, на протяжении 600-летней истории Османская империя гордилась своей многонациональностью и многорелигиозностью. Однако в начале 20 века она стала рушиться, и новые «архитекторы» — националисты решили, что национальные меньшинства должны уйти…поскольку они будут препятствовать идее о правительстве с единой национальной идентичностью и религией.

Армяне, греки и болгары Турции находились под давлением. Ночью 24 апреля 1915 года были арестованы более 200 руководителей армянских общин, а многих из них приговорили к смертной казни. Этими действиями началась массовая резня и насильственные выселения, длившиеся до 1923 года.

По словам Тосатти, одна из причин  непризнания современной Турцией Геноцида армян в том, что новая Турция была создана на камнях, залитых кровью армян.

«В основе новой турецкой республики – вина, с которой та не может справиться», говорит журналист.

Ватикан почтит память жертв Геноцида за 12 дней до 100-летней годовщины. Проведение церемонии позволит армянским общинам мира в воскресенье принять участие в церемонии Божественной индульгенции Папы Римского Франциска.

На церемонии будут присутствовать Католикос Всех армян Гарегин II и Католикос великого дома Киликийского Арам I.

Прежде чем стать Папой Римским, Франциск затронул тему Геноцида армян в своей книге «В раю и на земле». Будущий Папа говорил, что «мир умывал свои руки, когда происходили массовые убийства».

«Османская империя была сильной, а мир воевал и отвернул свой взгляд», — говорил он.

Комментарии

Прежде всего все должны помнить, что Папа Римский представляет совесть двух с половиной миллиардного христианского населения земного шара со всеми вытекающими из этого обстоятельсвами. И еще.До сих пор сидит в заключении турок,совершивший покушение на недавнего Папы Римского.Пусть обо всем этом как следует подумает в первую очередь г-н Эрдоган.Как бы ему все это боком не вышло. Он этот Г-н многое берет на себя и ему, как и следУет ожидать многое же и спросится.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image