Азербайджанский политик: Единственная причина сближения властей с Саудовской Аравией – поиск финансовых средств

7 апреля, 2015 - 12:55

«Единственное, на чем держится лояльность граждан – это деньги. Правительство подкупало все эти годы лояльность граждан. Теперь, когда денег становится меньше, продолжать в таком духе сложно, а с годами вообще станет невозможным. Но, к сожалению, мы не живем в изоляции. Существует еще много дополнительных проблем: Карабахский конфликт, угроза для безопасности от религиозных группировок Северного Кавказа в случае, если Россия потеряет контроль там, проблема разделения Каспия». Об этом в интервью азербайджанскому новостному сайту «Минвал.аз» заявил политик Эркин Гадирли.

По его словам, политика правительства Азербайджана совершенно не соответствует стратегическим интересам страны. «Если мои предположения сбудутся и религиозный режим ослабнет в Иране, то нам невыгоден и сильный Иран, он будет влиять постоянно на нас. Кстати, светская власть в Иране имеет меньший опыт, чем у нас. Иран, становясь светским, становился всегда шовинистическим. Персидский шовинизм – это дополнительные территориальные претензии к Азербайджану. Нам надо углублять отношения с Западом, искать союзников», – отметил он.

По мнению Гадирли, если отношения между Вашингтоном и Тегераном пойдут по нарастающей, то Иран может обогнать Турцию в развитии. При этом Азербайджан также потеряет свою значимость, как минимум, географическую. США даже могут закрыть глаза на что-то в отношениях между Тегераном и Баку. В таком случае Азербайджану придется искать защиту у Москвы, потому что Россия также не заинтересована в усилении Ирана в регионе.

«Мы до сих пор не смогли построить сильное государство. У нас сильная власть, но слабое общество. Государство при такой ситуации страдает. Сильная власть внутри слабеет во внешних отношениях, потому что все знают, что некому возразить власти внутри, у нее нет шансов маневрировать, мол, не могу принять условия ваши потому что оппозиция, общество не согласятся. Многолетняя поддержка Западом нынешнего режима рассчитана, в том числе, и на это», – отметил он.

По словам Гедирли, единственное, что может побудить налаживанию отношений между Саудовской Аравией и Баку- это поиск дополнительных финансовых средств. «Власти ищут дополнительные финансовые источники. У Запада просить денег они не могут, потому что европейские финансовые институты долго рассматривают заявки, а во-вторых, многого требуют, например, политических реформ. А у арабов можно взять денег очень просто. Но это опасно. Потому что у Эр-Рияда иные взгляды на нашу географию. Они до сих пор рассматривают регион как на территорию Бабека, где они очень долго проигрывали. Разумеется, они давно бы хотели прибрать к рукам этот регион, поэтому они финансируют северо–кавказский религиозный радикализм, с Россией имеют натянутые отношения. Зачем пускать саудитов на наш рынок? Это крайне неправильное решение. Это говорит о том, что рассказы властей о каких-то многомиллиардных запасах неправдивы, возможно, все намного хуже, чем нам правительство рассказывало все эти годы», – сказал Гедирли.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image