В МГНОВЕНИЕ СПРЕССОВАНО СТОЛЕТИЕ

20 апреля, 2015 - 23:20

До 24 апреля остались считанные дни. Каждый день и буквально каждый час приносят все больше новостей! Столетие Геноцида армян шагает по планете. Точнее, по цивилизованной части планеты. В христианских странах по преимуществу. Каждый день появляются новые признания факта Геноцида армян. Признают муниципалитеты, города, целые регионы стран, страны, общественные структуры. В конце прошлого года признала и осудила Геноцид армян Боливия, став 21-й в этом почетном списке.

Недавно кипрский парламент единогласно принял закон о криминализации отрицания Геноцида армян. Теперь такой закон действует в трех странах: Швейцария, Словакия, Кипр. Аналогичный закон внесен на обсуждение в парламент Греции. В Австрии будет парламентское слушание по вопросу признания и осуждения Геноцида. Недавно самый крупный штат Бразилии Сан-Пауло признал Геноцид. Вчера поступило сообщение о признании Геноцида страной Басков. Общественность многих стран требует у властей признания Геноцида.

Во многих странах, крупных регионах стран, городах и муниципалитетах принимаются новые дополнительные к ранее принятым резолюциям заявления, приуроченные именно к 100-летию Геноцида. Ставятся памятники жертвам Геноцида, переименовываются под 100-летие Геноцида названия улиц и площадей. День 24 апреля провозглашается днем памяти жертв Геноцида.

Выступление Папы Римского, принятое после него и выглядевшее как его немедленное подкрепление решение Европарламента, нанесли сокрушительный удар по турецким властям…

Многие эксперты предполагают важное влияние этих двух актов на принятие президентом США ожидаемого много лет решительного шага по определению позиции США и, следовательно, позиции многих стран, вассалов Америки.

Недавно Национальное собрание Армении единогласно приняло резолюцию, осуждающую геноцид ассирийцев и греков. Это важно в той мере, в какой мировое армянство сможет наладить взаимодействие с греками и ассирийцами.

Мы все, и, в первую очередь, Армения ждем событий именно 24 апреля и именно в Ереване. Турецкие власти и, в первую очередь автократический лидер Турции Эрдоган, придумали циничную «гонку» 24 апреля, рассчитывая уменьшить поток официальных государственных делегаций в Ереван в этот день. Что в этой постыдной «гонке» Турция ничего особенного не приобретет, очевидно. Моральное влияние выступления Папы и решения Европарламента без сомнения отразятся на составе и уровне представительности гостей Турции в этот день.

Пик событий, связанных со 100-летием Геноцида, продлится, без сомнения, еще несколько дней после 24 апреля. А потом… А потом должны будем анализировать и трезво оценивать: что мы имеем, что мы получили положительного в связи с трагической годовщиной и что нам делать дальше.

И по зрелому размышлению мы поймем, что, несмотря на богатую палитру фактов, событий, признаний Геноцида за год его 100-летия наше продвижение по пути международного признания Геноцида армян, а уж тем более ликвидации его последствий, имеется, но оно явно недостаточно. И станет понятным, что ожидаемое от других стран не может перечеркнуть и превзойти то, что мы – мировое армянство, должны были делать сами!

Из Всеармянской декларации к 100-летней годовщине Геноцида армян:

«Государственная комиссия по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, совместно с действующими в диаспоре региональными комиссиями,

…6. Выражает единую волю Армении и армянского народа в вопросе достижения всемирного признания Геноцида армян, а также устранения последствий геноцида, и с этой целью разрабатывает пакет правовых требований, рассматривая его как начало процесса восстановления индивидуальных, общинных и общенациональных прав и законных интересов».

 Совершенно очевидно возникает вопрос: что подразумевается под всемирным признанием и, самое важное, почему только сейчас разрабатывается «пакет правовых требований». А где мы были раньше?

«Всемирное признание» в лучшем случае предполагает принятие соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН. На сегодня из 193 государств-членов ООН только 21 формально поддерживают нас. Так что до хотя бы такого «всемирного признания» нам ох как далеко!

Напомню, что при всех очевидных благоприятных условиях «всемирное признание» Холокоста произошло через 60 лет после окончания Второй мировой войны решением Генеральной Ассамблеи ООН в ноябре 2005 г.!

В любом случае, как мне кажется, нам давно следовало иметь этот «пакет правовых требований» и начать думать, как, когда и в какие международные структуры представить наш иск к Турции.

 Геноциду армян 100 лет. Но реальная борьба за его международное признание в силу объективных причин началась относительно недавно.

Советская сверхдержава по всем нам хорошо известным причинам как минимум на полвека наложила строжайший табу на тему Геноцида армян. Первая брешь в этом табу была пробита лишь в 1965 г.

В единоборстве двух мировых систем, в единоборстве двух сверхдержав место армянскому вопросу не было. В рамках такой заметки невозможно это представить подробно. Но этот факт очевиден.

Отсутствие связей диаспоры с Советской Арменией, долгое непризнание ею Советской Армении, и структурная незрелость самой диаспоры тоже сыграли свою роль.

Лично я считаю провозвестниками борьбы выстрелы народного мстителя Гургена Яникяна в 1972 г. и последующая борьба мстителей АСАЛА. Им в первую очередь обязаны мы возрождением или даже зарождением нашей борьбы за международное признание Геноцида армян.

В знаменитом судебном процессе над участниками операции «Ван» – захвата четверкой армянских мстителей турецкого консульства в Париже в 1981 г.  правосудие Франции обращалось с ними, как с политзаключенными, судьи называли их бойцами (комбатантами – combattants). Пресса писала, что суд над армянами стал судом армян. Вопрос Геноцида армян стал вновь в центре внимания мировой общественности. Кроме исключительного случая признания Геноцида армян Уругваем в 1965 г., исключения, подтверждающего правило, все остальные признания государствами Геноцида начались именно после привлечения героями армянского национально-освободительного движения внимания к забытому мировым сообществом первому Геноциду XX века, после пробуждения их жертвенными шагами из летаргического сна армянской диаспоры и ее структурного, политического, духовного созревания.

Начало интернационализации вопроса Геноцида армян было положено в 1982 г. Республикой Кипр именно на фоне судебного процесса во Франции. Далее процесс международного признания продолжился.

Таким образом, реальная борьба за международное признание Геноцида армян укладывается в последние 4 десятилетия. И это лишь означает, что основная борьба у нас еще впереди.

Все мы знаем: «Дорогу осилит идущий». И еще – бессмертное: «В борьбе обретешь ты право свое»!

Эмануил Долбакян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image