Избирательная кампания в Нагорно-Карабахской Республике проходит без серьёзных нарушений

21 апреля, 2015 - 13:27

В ходе избирательной кампании выборов в парламент Нагорно-Карабахской Республики серьёзных нарушений не зафиксировано.

Об этом заявила на пресс-конференции в Степанакерте председатель Центральной избирательной комиссии Нагорно-Карабахской Республики Србуи Арзуманян.

При этом она заметила, что в ЦИК и территориальные избирательные комиссии поступали  отдельные жалобы, касающиеся в основном способов и форм ведения предвыборной агитации, и все зафиксированные нарушения были устранены в короткие сроки.

За места в новом парламенте по пропорциональной системе борются 7 партий, в списках которых в общей сложности 164 человека. Коммунистическая партия, «Движение-88» и «Национальное возрождение» представили по 14 кандидатов, Демократическая партия Арцаха и АРФ «Дашнакцутюн» – по 34, «Свободная Родина» – 48, а недавно созданная  партия «Мир и развитие» – 6 человек.  Ещё 42 кандидата ведут борьбу по мажоритарной системе (4 из зарегистрированных 46 кандидатов по тем или иным причинам взяли самоотвод).

В будущем парламенте предусмотрено 22 мандата по пропорциональной и 11 – по мажоритарной системе, вместо прежних 17 и 16 соответственно. В НКР считают, что соотношение 1 к 2 депутатов, избираемых по мажоритарной и пропорциональной системам, сообщит новый импульс процессу становления партий и политических сил, увеличит идеологическую составляющую в политической конкуренции.

Намеченные на 3 мая шестые по счёту выборы в законодательный орган НКР пройдут в 11 избирательных округах и 279  избирательных участках, в том числе в Постоянном представительстве Нагорно-Карабахской Республики в Республике Армения (в Ереване) – для обеспечения избирательного права находящихся в тот период в Армении граждан НКР. Один избирательный участок будет действовать в пенитенциарном учреждении, стационарные больные будут осуществлять своё избирательное право посредством передвижных урн. Предусмотрены также меры для облегчения участия в голосования инвалидов.

В целом зарегистрировано 101 тыс. 739 избирателей, что на 3 тыс. 221 человек больше, чем на парламентских выборах 2010 года. Председатель ЦИК заметила, что ведётся каждодневная работа по уточнению избирательных списков. Списки избирателей опубликованы на официальном сайте Полиции НКР.

По словам Србуи Арзуманян, ожидается участие порядка 100 международных наблюдателей, в том числе делегаций из Абхазии, Осетии и Приднестровья. Одновременно председатель ЦИК отметила недостаточную активность местных наблюдателей, что, по её словам, в определённой мере объясняется большим числом доверенных лиц кандидатов – свыше 6 тыс. 800.

Србуи Арзуманян подчеркнула, что предпринимается всё, чтобы выборы прошли в соответствии с международными нормами, объективно и прозрачно.

27 апреля откроется пресс-центр ЦИК, где будут иметь возможность работать аккредитованные журналисты и наблюдатели.

Предполагается, что 4 мая до 20.00 будут обобщены предварительные результаты голосования, а окончательные итоги планируется огласить 10 мая.

Нынешние выборы отличаются от предыдущих рядом особенностей, самая важная из которых заключается в том, что парламент станет профессиональным, и все 33 депутата будут осуществлять свою деятельность на постоянной основе. Необходимо также отметить, что выборы парламента НКР шестого созыва проводятся по новому Избирательному кодексу, который вступил в силу 1 января сего года.

Согласно Конституции НКР депутатом Национального собрания может быть избрано каждое обладающее избирательным правом лицо, достигшее двадцати трёх лет, последние пять лет являющееся гражданином Нагорно-Карабахской Республики и столько же лет постоянно проживающее в республике.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image