В Омске почтили память жертв геноцида

22 апреля, 2015 - 18:24

В минувшие выходные прошла Всероссийская акция «Бессмертные души», посвященная 100-летию памяти жертв геноцида армян.

19 апреля представители армянской диаспоры почтили память предков и провели встречу в Пушкинской библиотеке. Музыкально-поэтический вечер был посвящен 100-летию памяти жертв геноцида армян «Помню и требую».

После официальной части молодежь собралась на набережной у Омской крепости. В семь вечера присутствующие запустили тысячи белых светящихся шаров со светодиодами, символизирующие души невинных жертв. Эта акция прошла по всей России, в семь вечера по местному времени в каждом из городов вздымали белые памятные шары. К шарам были привязаны ленточки с именами ушедших родственников.

Напомним, в Омске существуют организации, способствующие сохранению национальной культуры армян, такие как Ассоциация Армянской Молодежи города Омска и общероссийская организация «Союз Армян России».

Отметим, что дата 24 апреля 1915 года занимает особое место в истории армянского народа. Именно в этот день начались массовые убийства и аресты армян турецкой стороной, что привело к уничтожению 1,5 миллиона человек (на тот момент население Армении составляло около 3 миллионов). Рядом европейских стран геноцид армян впервые в истории был признан преступлением против человечности.

Нелли Смирнова

Фотографии: Моника Петросян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image