ГЕНОЦИД АРМЯН В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ ВСПОМИНАЛИ В РУССКОМ ЦЕНТРЕ

22 апреля, 2015 - 18:27

В Центре русской культуры и литературы (Русском центре) Луганской библиотеки им. М. Горького прошёл День памяти жертв геноцида в Армении.

В этот день состоялось официальное открытие выставки архивных фотоматериалов о произошедшем 100 лет назад геноциде армян в Османской империи «Мы помним эту страшную весну» и книжной экспозиции, изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Культура Армении».

Нынешняя выставка – небольшая документальная страница страшных преступлений, которые до сих пор Турция в полной мере отрицает.

На открытии присутствовали представители национально-культурных обществ Луганска и общественных организаций, преподаватели и студенты вузов.

На круглом столе «Геноцид – уроки истории» обсуждались причины нетерпимости, исторические сведения о геноциде, значение признания и осуждения геноцида для будущих поколений, а также роль армянского народа в современной жизни Луганщины.

Докладчики в своих выступлениях говорили о необходимости борьбы против политики отрицания геноцида. И.о. председетеля молодёжной армянской организации «Крунк» Амелия Григорян отметила, что армяне и евреи находятся по одну сторону борьбы с ксенофобией и отрицанием.

Массовые депортации и убийства армян в Османской империи в 1915 году унесли жизни около 1,5 миллионов человек – почти половины армянского народа. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель «Особой организации» Бехаэддин Шакир. Одновременно с геноцидом армян в Османской империи имели место геноцид ассирийцев и геноцид понтийских греков. Большая часть армянской диаспоры возникла из бежавших из Османской империи армян.

День памяти жертв геноцида армян отмечается ежегодно 24 апреля.

Юлия Озёрная, Русский центр в Луганске

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image