Турция не пропустила в Ереван самолет президента Республики Сербской

23 апреля, 2015 - 11:37

Самолет Милорада Додика, два часа прождав в болгарском Бургасе, не получил ответа от турецких авианавигационных служб на предмет предоставления коридора для перелета

22 апреля в Ереван с визитом должен был прибыть президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины (государственное образование в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик с целью участия в памятных мероприятиях в рамках 100-летней годовщины Геноцида армян.

Однако, как сообщает Panorama.am со ссылкой на боснийское издание Nezavisne Novine, самолет Додика, два часа прождав в болгарском Бургасе, не получил ответа от турецких авианавигационных служб на предмет предоставления коридора для перелета в Армению и возвратился вечером обратно. Издание также сообщает, что полет был заранее согласован.

Как сообщили ИА REGNUM в организации «Армаэронавигация», чартерный рейс президента Милорада Додика, который должен был прибыть в Ереван в 15:00 по местному времени, действительно был отменен. Однако в силу того, что обслуживание перелета осуществляла грузинская компания, причина отмены рейса армянским авиаслужбам не известна.

На днях Милорад Додик направил в парламент Республики Сербской Боснии и Герцеговины текст заявления «О признании Геноцида армян в 1915-17 гг.». «Нам необходимо провести работу по защите прав человека, международного уголовного права, а также подчеркнуть, что преступление против человечества не имеет срока давности, и внести свой вклад в борьбу против отрицания геноцида», — отметил Додик.

Напомним, что 23 апреля наряду с президентами России, Франции и Кипра в Ереван прибывает и президент Сербии Томислав Николич.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image