Deutshe Welle: Изменение позиции правительства Германии по Геноциду армян связана с заявлениями Франциска и президента Гаука

23 апреля, 2015 - 19:12

Массовое уничтожение армян 100 лет назад - бесспорно. Но термин "геноцид" Бундестаг будет использовать впервые. И в этом прежде всего заслуга президента Германии Йоахима Гаука и Папы Римского Франциска, уверен обозреватель Deutshe Welle Кристоф Штрак.

Далее он напоминает, что Папа Римский на мессе в Соборе Святого Петра прямо назвал массовое убийство армян в 1915 году геноцидом, Йоахим Гаук заявил, что не поедет в Турцию на торжества в честь 100-летия победы при Галлиполи, поскольку примет участие в мероприятиях к 100-летьию Геноцида армян в Берлине.

<Как же это будет выглядеть, если в четверг вечером президент Гаук будет говорить о "геноциде", а на следующий день в парламенте ФРГ будут всячески избегать произнести это слово вслух>, - вопрошает Штрак.

При этом он добовляет, что мало какие политические дебаты в Германии, относящиеся к историческим событиям XX века, можно назвать настолько неискренними, как дебаты о массовых убийствах армян в 1915 году.

<Партия "зеленых" без конца жалуется на малодушие правящей коалиции - в то же время в 2005 году, когда их представители сидели в правительстве, а лидер партии Йошка Фишер (Joschka Fischer) возглавлял немецкий МИД, "зеленые" ни разу не упомянули в официальном заявлении слово "геноцид", лишь мельком в его описании и обосновании. Сегодняшние главы коалиции выглядят более уверенными в использовании этого понятия - и все же требуется немало усилий, чтобы отыскать в тексте искусно спрятанную фразу.  Один из депутатов бундестага от партии ХДС/ХСС заявил, что "по пожеланию канцлера и МИДа из подзаголовка резолюции было вычеркнуто слово "геноцид", что сейчас "вызывает серьезный протест". Все больше парламентариев настаивают на том, чтобы "геноцид старейшего христианского народа на земле называть своими словами". Слова, которые в том числе показывают убежденность и понимание собственной роли нынешней коалиционной фракции, на которой держится все правительство Германии>, - добавляет обозреватель издания.

Штрак отмечает, что эксперты не видят в сегодняшнем определении случившегося как "геноцид" никакого особого значения с точки зрения уголовного или гражданского права.  <Сегодня, когда разговор идет о трагедии армян, на первый план выходит моральная, политическая оценка случившегося. И этого требует само знание об этой кровавой бойне и систематическом изгнании армян в 1915 году>, - замечает автор статьи.

Отметим, что 24 апреля Бундестаг рассмотрит резолюцию по признанию Геноцида армян в Османской Турции. Канцлер Меркель уже заявила, что не против использования этого термина в документе, при этом предупредив, что принятие подобного документа может негативно сказаться на отношениях между Берлином и Анкарой. В телефонной беседе с Меркель премьер Турции Ахмед Давудоглу лично попросил не использовать в проекте резолюции термин <геноцид>. Однако, как сегодня журналистам заявил посол Германии в Армении Райнел Морель, никакие турецкие звонки не изменят позицию Берлина в этом вопросе.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image