В Чите откроют мемориал жертвам геноцида армян в Османской империи

23 апреля, 2015 - 19:53

Мемориал жертвам геноцида армян в Османской империи откроют на территории кафедрального собора в Чите. 24 апреля - день памяти полутора миллионов людей, павших от рук турецких душегубов. Сто лет назад в этот день в Стамбуле были арестованы и убиты около тысячи представителей армянской интеллигенции. Сегодня практически во всех городах России и Армении вспоминают те ужасающие события.

Этот небольшой мемориальный комплекс включает в себя три памятных символа: Забайкальским казакам, которые сражались за освобождение армянского народа; табличка, символизирующая дружбу двух народов: России и Армении. И во главе архитектурной композиции - «хачкар». Что значит «крест-камень».

Владимир Маркосян, председатель союза армян Забайкальского края: "У нас в Армении вообще-то буквально на территории каждого храма установлены хачкары. Поэтому мы решили вот обратиться к владыке, чтобы он нас благословил на установку. И ему понравилась эта идея. Ну, как бы крест-камень на территории собора - это то место, где он и должен стоять".

Узор на редчайшем камне — вулканическом туфе - около двух месяцев изготавливался вручную мастерами Армении. Каждый завиток на этих памятниках несет в себе особый смысл. А небольшая молитва: «крест, будь нам защитой», высеченная на хачкаре, - как призыв к миру во всех странах и на всех континентах. На символе единства народов - стихи профессора одного из вузов края Татьяны Воронченко.

Жирайр Абаджян, заместитель союза армян Забайкальского края: "Впервые в России устанавливается монумент казакам, которые погибли именно за освобождение наших многострадальных народов Армении. Список, все мы это подняли и узнали, что очень много именно забайкальских казаков погибли за освобождение нашей армянской территории и мы этот монумент сюда специально привезли. Потому что историю нельзя забывать, надо вспомнить и передать всем нашим детям и внукам".

В День памяти жертв геноцида армян этот мемориальный комплекс будет официально открыт. Ровно в полдень на территории кафедрального собора соберутся представители армянской диаспоры и православные забайкальцы. Чтобы вспомнить тех, кто был жесткого убит турецкими шовинистами. Затем в стенах храма прозвучит молебен по невинно загубленным душам.

Натия Схиладзе, Виктор Кадкин. «Вести-Чита».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image