В Костроме открылась выставка, посвященная 100-летию геноцида армянского народа

23 апреля, 2015 - 23:19
Сегодня в Муниципальной художественной галерее г. Костромы состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки «История не прощает забвения», посвященной геноциду армянского народа.
Выставка организована Общественной организацией «Региональная Армянская Национально-Культурная Автономия Костромской области» в рамках проекта, получившего поддержку администрации Костромской области.
     В экспозицию выставки вошли фотографии и документы, раскрывающие всю бесчеловечность акта геноцида армян, совершенного 100 лет назад на территории контролируемой властями Османской империи. В течение короткого отрезка жертвами геноцида стали более двух миллионов человек только потому, что они принадлежали к христианской вере. 
     На открытии выставки первый заместитель губернатора Александр Соколов озвучил обращение губернатора Костромской области в адрес Армянской Национально-Культурной Автономии Костромской области.
     «В канун Дня памяти погибших в результате геноцида армян скорбим вместе с вами. Наша задача сохранить память о тех исторических событиях и фактах, которые наглядно демонстрируют - к каким страшным последствиям может привести разжигание межнациональных и межконфессиональных конфликтов. К сожалению, сегодня мир становится свидетелем новых проявлений жестокости – терроризма, национализма. Мы высоко ценим вклад армянского народа, проживающего на территории Костромской области в поддержание добрососедских отношений в регионе, сохранение национальной культуры и традиций. Желаю Вам и всему армянскому народу мира, радости и благополучия», - говорится в обращении. 
     На протяжении двух недель костромичи и гости нашего города смогут бесплатно посетить выставку. Ежечасно для всех желающих будут проводиться экскурсии.
     Завтра в Областном Доме народного творчества в 18.00 состоится вечер памяти, посвященный 100-летию геноцида армян «Помню и требую», в рамках которого пройдет выступление сводного хора детской музыкальной школы № 8, хореографического коллектива армянских детей, прозвучат стихи армянских и русских авторов об Армении. Вход на мероприятие свободный.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image