В Зеленограде состоялось открытие креста «Хачкар» в память о жертвах геноцида

4 мая, 2015 - 13:56
24 апреля 2015 г. армянский народ отмечает 100-летие самого трагического события в истории народа – геноцида армян в Османской империи. Это день памяти о жертвах первого в XX в. истребления людей по национальному признаку.
 
21 апреля на территории прихода свт. Николая Мирликийского в Зеленограде состоялось открытие креста «Хачкар» в память о жертвах геноцида. Памятный крест установлен по инициативе председателя армянской национальной культурной автономии Зеленограда И.Галстяна. На кресте – надпись на русском и армянском языках: «Безвинно убиенным христианам посвящается».
 
– Более 2000 мероприятий, посвященных памятной дате, проходит в 640 городах России, – говорит Иван Амбарцумович. – В России проживает более миллиона армян, многие из них – потомки выживших после геноцида – нашли в России пристанище и вторую Родину. Нашу боль разделяет российский народ.
 
…В Османской империи армяне, не являясь мусульманами, официально относились к людям второго сорта – «зимми». Со вступлением Османской империи в Первую мировую войну в стране все громче стали звучать лозунги о необходимости «единения» всех представителей турецкой расы для противостояния «неверным». В ноябре 1914 г. был объявлен джихад, что подогрело антихристианский шовинизм среди мусульманского населения.
После разгрома турецкой армии русскими войсками в январе 1915 г. под Сарыкамышем один из лидеров – Энвер-паша – заявил в Стамбуле, что поражение стало результатом армянской измены и что настало время депортировать армян из восточных областей, которым грозит русская оккупация.
 
24 апреля 1915 г. реализация плана началась со Стамбула, где арестовали порядка 800 представителей армянской интеллигенции, которых убили в течение нескольких дней. 30 мая 1915 г. меджлис Османской империи утвердил «Закон о депортации», ставший основанием для массовой расправы над армянами.
 
Иностранные дипломаты получали свидетельства о масштабном уничтожении армян практически с самого начала геноцида. В совместной Декларации от 24 мая 1915 г. стран Антанты (Великобритания, Франция и Россия) массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности.
 
Общее число жертв геноцида армян по сей день окончательно не установлено. По разным оценкам с 1915 по 1918 гг. в Османской империи уничтожено от 1 до 1,5 млн армян. Для сравнения: в Османской империи к 1915 г. проживало от 2 до 4 млн армян. 
 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image