Сами пленили, сами хотят посадить на 18 лет: Азербайджанский цирк, громко названный «судом над армянским разведчиком»

4 мая, 2015 - 15:17

В Азербайджане продолжают ломать комедию и пытаются отыграться за осужденных в Степанакерте диверсантов театрализованным действием под названием «суд над армянским разведчиком Арсеном Багдасаряном».

Арсен Багдасарян, согласно версии министерства обороны Азербайджана, был пленен 27 декабря 2014 года, в ходе «отражения диверсии». Армия обороны НКР опровергла факт диверсии, а сам Багдасарян, являясь военнослужащим-контрактником, по сообщению АО НКР, постоянно самовольно покидал место дислокации, за что, на основании многократного нарушения порядка, был временно отстранен от службы. Азербайджанская сторона, однако, настаивает на версии с «задержанным диверсантом».

Между тем, как сообщает азербайджанское агентство АПА, во время так называемого судебного заседания в Гянджинском суде прокурор Анар Миркишиев потребовал наказание для Багдасаряна Арсена Эдуардовича в виде 18 лет лишения свободы в исправительном учреждении строго режима.

Государственный обвинитель заявил, что «изъятые у Багдасаряна мины, нож и спички(комментарии излишни) будут переданы по назначению» (по какому, не сообщается). Находящиеся при нем личные предметы и деньги будут отправлены в исправительное учреждение, в котором он будет содержаться.

Затем на процессе выступили «пострадавшие» (при этом не указывается, когда они успели пострадать) – гражданские лица и военные.

Они заявили, что «согласны с государственным обвинителем, и попросили суд вынести справедливое решение».

Цирк, громко названный судебным процессом, продолжится во второй половине дня.

Стоит отметить, что в отношении А.Багдасаряна были выдвинуты обвинения по статьям 218.2 (участие в преступном сообществе (преступной организации), 29, 120.2.1 (попытка умышленного убийства группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой либо преступным сообществом), 29, 120.2.7 (попытка умышленного убийства 2 или нескольких лиц), 29, 120.2.12 (умышленное убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды), 29, 282.2 (совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей сообщения, средств сообщения и связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва обороноспособности и экономической безопасности Азербайджанской Республики, а равно массовое отравление или распространение среди людей и животных инфекционных заболеваний, совершенные в тех же целях).

От себя добавим, что в Уголовном кодексе Азербайджана, видимо, больше не осталось статей, которые можно было бы повесить на захваченного в плен армянского военнослужащего.

Видимо, Арсен Багдасарян станет очередной попыткой Баку вызволить своих диверсантов, осужденных степанакертским судом.

В качестве справки: 29 декабря 2014 года суд в Степанакерте приговорил азербайджанских диверсантов Дильхама Аскерова и Шахбаза Гулиева соответственно к пожизненному заключению и 22 годам тюрьмы, признав их виновными по статьям УК, предусматирвающим наказание за шпионаж, незаконное пересечение, убийство и похищение.

Аскеров и Гулиев были задержаны в июле 2014-о, в ходе спецоперации по обезвреживанию группы. Третий член группы - Гасан Гасанов, около 18:00 11 июля на 32 км дороги Варденис-Карвачар застрелил жителя Еревана Саркиса Абрамяна (1977 г.р), ранил жительницу села Дзорахбюр Котайкской области Армении Карине Давтян (1977 г.р). При задержании Гасанов был убит, тело было передано Азербайджану 2 октября без каких-либо предусловий. Также установлено, что 4 июля на территории села Авсатах диверсанты похитили несовершеннолетнего Смбата Цаканяна (28.04.1997 г.р), тело которого обнаружено 15 июля в лесополосе в районе общин Карвачар и Манашид.

Азербайджанская сторона постоянно пыталась обменять их то на пленного Акопа Инджигуляна, то на сбежавшего в Азербайджан от уголовного дела Егише Геворкяна с семьей, то на тело умершего спустя сутки после пленения мирного жителя Карена Петросяна, однако всякий раз получала отказ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image