Лидер еврейской общины Армении обвиняет израильских аналитиков

17 мая, 2015 - 16:57

Председатель еврейской общины Армении Римма Варжапетян-Феллер пожаловалась исполнительному директору Американского еврейского комитета Дэвиду Харрису на то, что в израильских СМИ якобы появились статьи, пропагандирующие ненависть к Армении, армянскому народу и к ней лично.

Председатель еврейской общины Армении Римма Варжапетян-Феллер возмущена тем, что в последние месяцы израильские СМИ публиковали статьи ряда аналитиков, якобы пропагандирующих ненависть к Армении, армянскому народу и к ней лично, как лидеру еврейской общины. Об этом Варжапетян заявила в открытом письме к исполнительному директору Американского еврейского комитета Дэвиду Харрису, выразив надежду на его помощь в противостоянии "подобным провокационным действиям", сообщил 16 мая сайт "Арменпресс". 

Председатель еврейской общины Армении утверждает, что биография авторов, а также содержание статей "свидетельствуют о том, что они усиленно пытаются настроить общественное мнение и, особенно евреев, против армянского народа". Варжапетян обращает внимание на то, что один из авторов антиармянских статей является бывшим гражданином Азербайджана, и его страница в соцсети Facebook "показывает его стремление получить признание властей республики". В его статье якобы имеет место "наглое отрицание" геноцида армян и "повторение риторики официального Баку о событиях в Ходжалах в 1992 году".

По словам Варжапетян, израильские аналитики используют ложные факты и манипуляции, чтобы убедить читателей в наличии антисемитизма в стране. "В Армении никогда ни один представитель власти, какой-либо партии или общественной организации не позволял себе антисемитских высказываний. Армянский народ всегда проявлял глубокое уважение к евреям и восхищение пройденным нами историческим путем", - заявила она. Доказательством хороших отношений между евреями и армянами, по мнению Варжапетян, "является средневековое еврейское поселение и кладбище, сохранившееся благодаря бережному отношению именно армянского народа и властей".

Лидер еврейской общины подчеркивает, что в Армении никогда не отрицали Холокост. Более того, по ее словам, "Армения – единственная страна в регионе, где тема Холокоста включена в учебную программу, и по уровню осведомленности о Холокосте армяне занимают одно из первых мест в мире". 

Варжапетян также подвергла критике "спекуляции фактом сотрудничества с Германией некоторых представителей армянской диаспоры в годы Второй мировой войны". Автор обращения, в частности, утверждает, что армянский легион вермахта не принимал участия в боевых действиях, напротив, он "ни разу не упустил возможности выступать против нацистов и примыкал к группам сопротивления".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image