Галуст Гюльбенкян: как первый армянский миллиардер подарил Португалии ее главный музей

26 мая, 2015 - 14:11

Нефтяной магнат армянского происхождения Галуст Гульбенкян за свою жизнь собрал одну из важнейших коллекции искусства в Европе и стал главным меценатом Португалии. Вспоминаем его историю.

Галуст Гюльбенкян родился 23 марта 1869 года в Константинополе, в семье Саркиса Гюльбенкяна. Сначала образованием Галуста занимались родители, а потом он поступил во французскую школу. Позже Гюльбенкян с отличием окончил лондонский Королевский колледж, получив диплом инженера-нефтяника. В годы учебы за отличную успеваемость Гюльбенкян получил почетный знак First (что в переводе значит «первый»). Вскоре талантливый студент опубликовал новаторское исследование по истории эксплуатации и разработки средне-восточных нефтяных ресурсов. Так начинается его длинный и успешный путь — от студента до нефтяного магната и основателя компании «Iraq Petroleum Company».

Нефтяной Талейран

Слабостью Гюльбенкяна, наполнявшей его жизнь особыми красками, был антиквариат. Гюльбенкян, которого также называли «нефтяным Талейраном», за свою жизнь собрал 6000 уникальных произведений искусства разных времен: монеты, медали, картины, статуэтки, фарфор, предметы быта, рукописи, изделия из драгоценных камней и металлов. Страсть к коллекционированию произведений искусства завладела Гюльбенкяном с юности: будучи 14-летним подростком, Галуст тратил все свои карманные деньги на покупку старинных монет на местном базаре. Сегодня его коллекция греческих монет считается одной из самых оригинальных в мире. Свою коллекцию Гюльбенкян тщательно собирал по всему миру, считая ее экспонаты своими «детьми» . По этому поводу он говорил: «Я чувствую, что они — часть моей души, моего сердца».

Скульптура Гудона и картина Рубенса

Любимой скульптурой Гульбенкяна была мраморная Диана Жана-Антуана Гудона. Скульптура была приобретена Галустом из собрания Эрмитажа в 1930 году. В январе того же года Гюльбенкяну удалось заполучить в собственность полотно «Портрет Елены Фоурмен» великого Рубенса, а также коллекцию императорского серебра – 24 предмета, изготовленных французскими мастерами XVIII века специально по заказу императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II. Все это обошлось ему в сто пятьдесят пять тысяч фунтов стерлингов. Кстати, Галуст был первым покупателем полотен Эрмитажа (1929-1934). В эти же годы он пополнил свое собрание «Портретом старика» Рембрандта и «Благовещением» Дирка Боутса. Позже были куплены полотна импрессионистов Мане, Дега, Моне и Ренуара.

Лиссабонский музей

Большинство купленных в Эрмитаже работ сейчас находятся в постоянной экспозиции Музея Гюльбенкяна в Лиссабоне. Коллекционер, переживший две мировые войны, сумел сохранить в целостности все свои сокровища. Гюльбенкян перебрался в Португалию в 1942 году из оккупированной немцами Франции.

2 октября 1969 года в Лиссабоне состоялось открытие музея Галуста Гюльбенкяна, где хранятся собранные им на протяжении всей жизни произведения искусства. Музей был открыт через несколько лет после смерти коллекционера, по его завещанию.

Коллекция музея разделена на две части и представлена в хронологическом и географическом порядке. В первой части музея — предметы искусства из Древнего Египта, Древней Греции и Рима, а также из Месопотамии, керамические и текстильные изделия из Персии и Турции. Вторая часть музея посвящена европейскому искусству — от XI до середины ХХ века. Здесь представлены средневековые рукописи, фигуры из слоновой кости, скульптуры, книги, картины и предметы декора. Собрание Гюльбенкяна заслуженно считается одной из ценнейших коллекций предметов искусства в мире. Маленький парк с небольшим прудом и мостиком — замечательно дополняют атмосферу музея. Здесь же стоит памятник великому Галусту Гюльбенкяну — настоящему целителю искусства.

Источник: http://barev.today/news/gulbenkian

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image