Alexandros Tsopozidis: “Армяне и греки – братья навеки”

5 июля, 2015 - 10:06

Моя статья о концертах – реквиемах, прошедших по всей Греции в память о безвинных жертвах Геноцида армян и Понтийских греков в Османской Турции удостоилась большого внимания и лестных оценок читателей Voskanapat.info. Не меньшего внимания, кстати, заслужила статья и в среде закавказских турок, которые, по хорошо известным нам причинам, больше анатолийских турок боятся признания Геноцида. Сотрудники нашего сайта весь день заняты очищением комментариев от истеричных воплей и грязной ругани турок. Но, как говорится, работа эта привычная. Как для них, умеющих лишь ругаться с безопасного расстояния, да тявкать о скором “победном наступлении” на Республику Арцах, так и для наших сотрудников, научившихся с ходу выдергивать из общего потока информации ядовитые турецкие подделки. Поэтому оставим человеку – человеческое, а турку – турецкое, и перейдем к новостям об армяно-греческой дружбе из самой Греции.

Возможно, для кого-то это покажется удивительным, но греки, испытывающие колоссальное давление со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда, не опустили рук. Более того, на мой субъективный и слегка сторонний взгляд, они еще теснее сплотились вокруг своего премьер-министра Алексиса Ципраса. Греки выражают решимость защитить своего избранника и программу, с которой он шел на выборы.

А мне хочется сообщить, что даже в этой обстановке нервного напряжения общины не отказались от добровольно взятой на себя задачи по проведению концертов – реквиемов в память жертв Геноцида армян и греков.

Читатель помнит, что лично я эти концерты воспринимаю не как реквиемы, а как прелюдию. Прелюдию к отказу от стенаний и жалоб, прелюдию к неминуемой и необходимой борьбе. На мой взгляд, острое чувство необходимости борьбы должно доминировать в сознании греков. Как и чувство локтя братского армянского народа. Не сочтите за высокопарность, но два великих и древних народа судьбой предназначены быть вместе.

Сегодня я получил очередное и приятное подтверждение подобному моему пониманию истории и политики. Утром позвонил товарищ и предложил мне заглянуть на электронную почту: “я тебе прислал интересную ссылку”. Заглянул и… встретился с песней, которой хочу поделиться с нашими читателями.

Исполнитель – очень известный в Греции певец Александрос Цопозидис (Αλέξανδρος Τσοποζίδης, Alexandros Tsopozidis). Его новая песня, как я надеюсь, родилась в результате концертов-реквиемов, она даже еще не оформлена в видеоклип, но песня “Армяне и греки – братья навеки” уже широко шагает по греческому и российскому сегментам интернета, и я уверен, что уже очень скоро станет популярной в Армении. Впервые песня была исполнена 22 июня, то есть под самый конец концертов – реквиемов, которые прошли также и на Кипре. Это обстоятельство дает мне право предположить, что Alexandros Tsopozidis написал ее под воздействием концертов. Если это действительно так, и я не ошибаюсь в своих предположениях, то мы с вами становимся очевидцами очередного свидетельства влияния искусства на мышление народа.

Буду откровенен: песня “Армяне и греки – братья навеки” не отвечает канонам классической греческой или армянской народной песни, но, на мой взгляд, все это с лихвой покрывается искренностью певца, его солнечным голосом и честным чувствам патриота.

Пользуясь случаем, приведу еще парочку фотографий с проводящихся в Греции концертов - реквиемов.

Седрак САЯС

Два слова о биографии певца, которые мне удалось найти в интернете.

Греческий певец Alexandros Tsopozidis родился на Кипре. На сцене - последние 15 лет. В свои 28 успел прославиться далеко за пределами родины. Умело справляется с исполнением песен как на русском, так и на греческом. Гипер-активный, свободный и солнечный – вот почему гастрольный график артиста расписан на годы вперед. Секрет популярность его песен - в настроении и заряде, с которыми он подходит к концертной деятельности. Каждое выступление для него - это праздник. И праздник для каждого слушателя или зрителя, встретившегося с творчеством Tsopozidis.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image